В Австралии министр ушел в отставку из-за использования служебной машины в личных целях

14 Января 2017, 09:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ABC 14 Января 2017, 09:03
14 Января 2017, 09:03
1782
Фото: ABC

Министр здравоохранения и спорта Австралии Сьюзан Ли заявила, что бережно тратила средства налогоплательщиков, но все же решила уйти в отставку, передает BNews.kz. Выяснилось, что она совершила несколько служебных поездок, в ходе которых занималась личными делами.

 

 

Во время поездок Сьюзан Ли искала недвижимость для покупок на курорте Голд-Кост в штате Квинсленд. Это стоило ей должности.

В результате разгоревшегося скандала она ушла в отставку, сообщает БиБиСи.

Премьер-министр Малколм Тернбулл в пятницу заявил, что принял отставку Ли.

«Австралийцы вправе рассчитывать на то, что политики бережно тратят деньги налогоплательщиков и в любое время гарантируют, что их рабочие расходы эффективны, а государственные ресурс используются этично», - сказал глава австралийского правительства.

Подобные скандалы не раз случались в Австралии в последние годы. Поэтому премьер Австралии решил создать независимый орган, который должен наблюдать за расходами парламентариев.

Сама Сьюзан Ли говорила, что не планировала заранее приобретение недвижимости на курорте, когда собиралась в поездку в мае 2015 года. В итоге она решила совершить сделку в инвестиционных целях на сумму 795 тыс австралийских долларов (585 тыс. долларов США).

В своем заявлении об отставке Ли подчеркнула, что старалась дотошно следовать правилам и этическим нормам. Тем не менее она решила уйти, поскольку скандал ударил по правительству и вызвал раздражение в обществе.

Наверх