В августе учителя средних школ пользовались повышенным спросом у казахстанских работодателей

7 Сентября 2021, 10:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Анеля Мажитова/BaigeNews.kz 7 Сентября 2021, 10:02
7 Сентября 2021, 10:02
3158
Фото: Анеля Мажитова/BaigeNews.kz

По данным Электронной биржи труда, в августе работодатели активно искали учителей средних школ. Особенно рост интереса заметен в Алматинской, Жамбылской и Мангистауской областях, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения.

Сообщается, что в августе соискатели и работодатели разместили 57,5 тысяч резюме и 113,1 тысячи вакансий. По сравнению с июлем количество резюме увеличилось на 20%, а вакансий ­– на 38%. В августе также наблюдалось увеличение активности среди специалистов-профессионалов - в сравнении с предыдущим месяцем количество вакансий среди них увеличилось на 135%, резюме – на 71%. Самыми востребованными оказались учителя иностранных языков, русского языка и литературы, а также начальных классов и математики.

"В прошлом месяце предложение лишь частично удовлетворяло спрос в определенных профессиях высококвалифицированных кадров, и в этой сфере образовался дефицит одних специалистов и избыток других. Так, к примеру, учителей физической культуры и спорта, ищущих работу, было больше, чем требовалось – на 1 269 резюме приходилось 805 вакансий, а на 1 180 резюме учителей казахского языка и литературы пришлось только 788 вакансий", – отметила Управляющий директор Центра развития трудовых ресурсов МТСЗН РК Александра Молчановская.

Сопоставление числа резюме и вакансий на ЭБТ показало, что наряду с учителями определенной специализации, на рынке существует и дефицит работников сферы услуг и продаж. Так, более всех востребованными в августе стали охранники (2 189 вакансий на 399 резюме), консультанты-продавцы (1 169 вакансий на 171 резюме), кассиры (910 вакансий на 139 резюме), повара (1 255 вакансий на 500 резюме), а также помощники воспитателей (1 024 вакансии на 271 резюме).

"На фоне начала проведения национальной переписи населения наиболее востребованными в августе стали интервьюеры по проведению опросов. На 2 560 вакансий предлагалось только 8 резюме", – подчеркнула Александра Молчановская.

В избытке оказались юристы, животноводы, фельдшеры и финансисты. Из числа неквалифицированных работников наименее востребованы работники по благоустройству населенных пунктов и озеленению, однако высокий спрос можно было отметить среди уборщиков в школах (1 013 вакансий на 241 резюме) и дворники (1 159 вакансий на 523 резюме).

Несмотря на предстоящий сбор урожая, найм среди фермеров и прочих работников сельского хозяйства сократился на 17%, как и среди операторов на производстве (-1%). При этом спрос на неквалифицированный рабочий труд составляет около четверти от всех публикуемых вакансий, среди которых также наблюдается значительный прирост свободных рабочих мест, в частности, для подсобных рабочих (+2,1 тыс. чел.). При этом количество вакансий больше всего увеличилось в Кызылординской (+142%), Западно-Казахстанской (+81%) и Алматинской областях (+76%).


Наверх