В ауле под Астаной построили долгожданную школу

7 Ноября 2017, 14:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 7 Ноября 2017, 14:41
7 Ноября 2017, 14:41
3202
Фото: автора

В селе Кызылсуат Акмолинской области здание школы начали строить еще  в 2013 году. 

Учащиеся села Кызылсуат Целиноградского района до недавнего времени были вынуждены ютиться в здании бывшего детского сада. И, наконец, долгожданное событие – открытие нового помещения школы на 120 мест. Учреждение образования построено в  рамках плана социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к Астане, передает корреспондент BNews.kz.

Фото автора

Не было, пожалуй, ни одного человека в маленьком ауле Кызылсуат, который бы ни  мечтал о новой школе. Строили ее, правда, долго – с 2013 года. Зато получилась на славу – почти 3,5 тысячи  квадратов, на 120 мест. Площадь внушительная, особенно учитывая, что до этого детишки были вынуждены ходить за знаниями в здание бывшего детсада, где, понятное дело, было тесно. Да так, что приходилось учиться в три смены.

В новой школе светло и просторно. Помимо собственно классов, есть библиотека, спортзал, кабинеты новой модификации, два – лингафонных. Интерактивные доски, кстати, тоже имеются. Одним словом,  только учись!

Фото автора

Подрядные работы на объекте, стоимостью 40 млн тенге, выполнило ТОО «Таир».

Как отметил в поздравительной речи аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев, с 2010 по 2017 годы  в районе построено 18 объектов образования – по 9 школ и детсадов. Но конкретно для кызылсуатовцев это первая школа, построенная за многие десятилетия, и радости аульчан не было предела.

«Давно мы мечтали о том, чтобы  наши дети учились в таком замечательном современном здании.  В старом, неприспособленном здании им приходилось непросто, не хватало кабинетов. Теперь им комфортно, просторно, тепло! Хочется, пользуясь случаем, поблагодарить власти», - сказала местная жительница Мухтарима Толегенова.

Наверх