В Атырау директор медиахолдинга пригрозил подать в суд на журналиста

20 Мая 2021, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
adilsoz.kz 20 Мая 2021, 17:49
20 Мая 2021, 17:49
3727
Фото: adilsoz.kz

Журналист работает в СМИ, которое входит в состав данного холдинга.

В Атырау разгорается конфликт между руководством местного медиахолдинга и работающим там журналистом, передает BaigeNews.kz.

Как сообщает Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз", журналист Бауыржан Сисенов разместил в социальной сети пост, в котором рассказал о собрании работников медиахолдинга "Атырау-Акпарат".

"В ходе этого мероприятия руководитель Атырауского областного управления внутренней политики озвучил размеры премий, которые были выписаны директору и другим руководителям "Атырау-Акпарат" - от 200 тысяч до миллиона тенге. Сообщая об этом, Сисенов сообщил, что зарплаты у рядовых сотрудников холдинга маленькие, а премии не дают или дают в размере 10-15 тысяч тенге", - сообщили в фонде.

Журналист отметил, что районные газеты перевыполнили план по подписке и ежемесячно выполняют план по рекламе, но никто из их сотрудников не получил такие премии, как руководство холдинга. Руководство ТОО "Атырау-Акпарат" объясняло это нехваткой денег и наличием больших долгов.

В фонде отметили, что выплаченные руководству "Атырау-Акпарат" большие премии директор медиахолдинга Искак Егембердиев объяснил тем, что "Атырау-Акпарат" является квазигосударственным предприятием, 100 процентов акций которого принадлежат областному акимату.

"Согласно трудовому договору от 27 июля 2020 года зарплата там указана, я себе ее не назначаю. Заявляю, что подам на Вас в суд за распространение недостоверных, порочащих мои честь и достоинство сведений", - заявил Искак Егембердиев в ответ на пост журналиста.

Медиахолдинг "Атырау-Акпарат" был основан в форме ТОО в 2001 году. В его состав вошли две областные газеты на казахском и русском языках – "Атырау" и "Прикаспийская коммуна" и семь районных газет.
Наверх