В Астане в Аграрном университете открыли ветеринарную лабораторию по биобезопасности

27 Ноября 2018, 16:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото пресс-службы КазАТУ им.С.Сейфуллина. 27 Ноября 2018, 16:41
27 Ноября 2018, 16:41
3750
Фото: Фото пресс-службы КазАТУ им.С.Сейфуллина.

 В лаборатории будут заниматься изучением и диагностикой заразных болезней животных. 

В Казахском Агротехническом университете им. С.Сейфуллина открыли совместную казахско-китайскую лабораторию на факультете Ветеринарии и технологии животноводства, передаёт BNews.kz cо ссылкой на пресс-службу КазАТУ им.С.Сейфуллина.

Лабораторию по биологической безопасности создали в рамках меморандума между Китайской академией сельскохозяйственных наук, Си ньцзянским аграрным университетом и КазАТУ от 15 июля 2014 года.

Строительство происходило за счёт гранта, выделенного правительством КНР,  частичным финансированием КазАТУ.  Студенты и исследователи будут заниматься изучением и диагностикой заразных болезней животных, представляющих взаимный интерес для обеих стран. Имеется возможность изучать актуальные болезни домашних животных, птиц и рыб, а также болезни общие для человека и животных.

"В новой лаборатории можно проводить серологическую, бактериологическую и молекулярно-генетическую (ПЦР) диагностику отдельных, актуальных болезней животных. Также имеется возможность выделения чистых культур возбудителя болезни, выделение антигенов, изучение их иммунобиологических свойств и в перспективе использовать данные антигены в разработке диагностических и лечебно-профилактических средств (диагностических тест-систем, гипериммунных сывороток и вакцин)", - пояснили в пресс-службе университета.

Лаборатория по ходу своего развития, в перспективе будет иметь возможность коммерциализовывать свои разработки и услуги, то есть реализовывать вакцины, сыворотки и диагностикумы, проводить диагностические исследования. Лаборатория может стать платформой по распространению знаний, касательно современных и эффективных методов и средств диагностики, профилактики и ликвидации отдельных болезней животных.

Наверх