В Астане учредили Каспийский международный инвестиционно–экономический форум

28 Сентября 2018, 14:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Сентября 2018, 14:51
28 Сентября 2018, 14:51
2854
Фото: из открытых источников

Данный форум утвердили участники первого международной конференции "Каспий в XXI веке: сотрудничество и безопасность" .

В Астане состоялась первая международная конференции "Каспий в XXI веке: сотрудничество и безопасность".  В рамках встречи участники приняли резолюцию конференции, в которой отражены общие подходы и практические рекомендации для органов власти Прикаспийских государств, а также учредили проведение Каспийского международного инвестиционно–экономического форума , передаёт корреспондент BNews.kz.

В конференции приняли участие государственные организации Прикаспийских государств и представители международных региональных организаций.

"Сегоднешняя конференция – это логическое продолжение Каспийского саммита. И те договоренности, которые были приняты и достигнуты в Актау в августе, имеют  большое историческое значение. Теперь вытекающие задачи саммита реализуются на подобного рода мероприятиях. Это первая прикаспийская конференция, здесь будут обсуждаться вопросы, которые дадут возможность раскрыть имеющиеся потенциал каждого государства", - сказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

Как отметил глава региона, данная конференция поспособствует расширению межгосударственного и межрегионального сотрудничества, сближению позиций прикаспийских государств по актуальным вопросам развития региона, взаимодействию в сфере региональной безопасности, а также охране окружающей среды и безопасному природопользованию на Каспии.

По итогам конференции участники одобрили предложение о ежегодном проведении в Астане международной конференции "Каспий в XXI веке: сотрудничество и безопасность",  а также об учреждении Каспийского международного инвестиционно – экономического форума с периодичностью проведения 1 раз в два года в одном из городов прикаспийских государств.

Наверх