В Астане создадут интегрированный с ДВД ситуационный городской центр

9 Марта 2017, 12:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Марта 2017, 12:39
9 Марта 2017, 12:39
2439
Фото: из открытых источников

План «Безопасность и комфорт столицы» был разработан для повышения стандартов безопасности для комфортной жизни жителей и гостей столицы, передает BNews.kz.

Документ включает в себя 172 мероприятия и два раздела – «Безопасность» и «Комфорт». К первому разделу относятся: обеспечение общественной безопасности, недопущение ЧС и готовность к последствиям, экономическая безопасность.

Ко второму – удовлетворенность сервисом, удовлетворенность качеством жизни и туристический комфорт. На сегодняшний день полностью исполнено 19 пунктов, остальные 99 мероприятий находятся на стадии реализации.

Стороны обсудили ряд имеющихся проблемных вопросов в городе, среди которых наиболее острые – обеспечение нулевой терпимости, занятие нелегальным бизнесом, наведение порядка в увеселительных заведениях, вопросы культуры работников правоохранительных органов, оптимизация работы общественного транспорта, рост кражи цветного лома, высокий уровень миграции и рост преступности.

Аким Астаны Асет Исекешев внес конкретные предложения по каждому блоку, где требуется принятие решений.

По его словам, для оптимизации и решения имеющихся проблем до 1 мая 2017 года будет создан городской ситуационный центр, интегрированный с работой главного операционного центра ДВД столицы. До конца года по всему городу будет установлено 10 тысяч камер видеонаблюдения для сотрудников полиции и городских служб.

По итогам мероприятия стороны договорились о создании специального совместного проектного офиса, который будет работать на постоянном режиме, в том числе с подключением экспертов и обсуждением с населением по всем направлениям.

Наверх