В Астане состоялось открытие Гражданского форума

27 Ноября 2018, 10:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауржан Жуасбаев 27 Ноября 2018, 10:02
27 Ноября 2018, 10:02
2936
Фото: Бауржан Жуасбаев

Форум будет проходить в столице в течение двух дней на 35 площадках. 

В Астане начал свою работу Гражданский форум, целью которого является развитие открытого диалога гражданского сектора, государственных органов, бизнес-структур, международных организаций и экспертного сообщества. В мероприятии принял участие министр общественного развития РК Дархан Калетаев, передаёт корреспондент BNews.kz.

Открывая Гражданский форум, который проводится в Казахстане каждые два года, министр отметил, что форум 2018 года примечателен тем, что в нём впервые с 2005 года примет участие Глава государства. 

"Форум сегодня имеет большое принципиальное значение -  мы будем говорить о том, как дальше жить. Это очень принципиальный вопрос. Это – вопрос развития гражданского общества и неправительственного сектора. Он очень важен и для нашего министерства. Прежде, чем принимать какие-то нормативные акты, какие-то решения в этой сфере, мы хотели бы послушать вас, узнать ваше мнение. Мы провели очень большой объём работы – как вы знаете, мы во всех регионах провели региональные гражданские форумы. И сегодня делегаты от них присутствуют здесь. Думаю, в таком тесном кругу мы сможем составить достойный диалог между государством и гражданским обществом", - сказал Дархан Калетаев.

Кроме того, министр отметил большое внимание к работе форума и развитию гражданского общества со стороны Правительства Казахстана. 

Гражданский форум проводится раз в два года для демонстрации текущего образа гражданского общества и презентации лучших практик социальных инициатив. В рамках восьмой сессии Форума состоятся 35 тематических сессий в формате семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссионных площадок, отраслевых встреч с руководителями министерств и ведомств, где будут обсуждаться вопросы консолидации институтов гражданского общества, предложения по совершенствованию правовой базы взаимодействия некоммерческих организаций с государственными органами.

Целью мероприятия является стимулирование развития открытого диалога гражданского сектора, государственных органов, бизнес-структур, международных организаций и экспертного сообщества. 

Форум объединит усилия 850 участников диалога для развития институтов гражданского общества и активизации участия граждан в процессах государственного управления.

Наверх