В Астане состоялась премьера казахстанского фильма о жизни особенных людей

8 Февраля 2019, 10:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото пресс-службы МКС РК 8 Февраля 2019, 10:42
8 Февраля 2019, 10:42
6850
Фото: Фото пресс-службы МКС РК

Картина "Девушка и море" повествует о жизни молодых людей с ограниченными возможностями.

В столице состоялась премьера социально ориентированного художественного фильма "Девушка и море". Сюжет социальной драмы рассказывает о непростой судьбе девушки по имени Асель, которая живёт с диагнозом ДЦП, о её мечтах, о любви и семье, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Девушка встречает парня Тамура с такой же физической проблемой. Молодые влюбляются и планируют создать семью. Но на пути к мечте много препятствий.

Сорежиссерами фильма, снятого киностудией "Казахфильм" при участии видеостудии "Новый мир" АРДИ, по заказу Министерства культуры и спорта РК, выступили Азизжан Заиров и Мухамед Мамырбеков.

Как рассказал один из авторов картины Азизжан Заиров, "Девушка и море" – это вторая часть дилогии "Безграничные возможности", которая повествует о жизни молодых людей с ограниченными возможностями.

"Если в первой части "Быть или не быть?" мы раскрыли особый мир людей с ограниченными возможностями с точки зрения молодого парня, то во второй части о нём мы расскажем с точки зрения молодой девушки. В основу фильма "Девушка и море" легла реальная история из жизни подопечной реабилитационного центра "Арди" (Ассоциации родителей детей-инвалидов) Динары Шариповой. Динара пишет рассказы, занимается бисероплетением. Она -участница многих выставок. Ее картины находятся в частных коллекциях не только в Казахстане, но и в Японии, Англии, Америки. Динара закончила колледж "Туран", затем поступила в Московский финансово-промышленный университет "Синергия".  Веселая, отзывчивая и доброжелательная, она обладает сильным, волевым характером. Несмотря на свой недуг, Динара живет полноценной насыщенной жизнью – получила образование, работает в банке, вышивает картины и помогает здоровым людям поверить в себя. В фильме мы попытались раскрыть её безграничный внутренний мир", - отметил режиссёр, а также продюсер картины Азизжан Заиров.

Стоит отметить, что большинство ролей в фильме исполнили непрофессиональные актеры с особыми потребностями – ученики реабилитационного центра "АРДИ". Так, например, одну из главных ролей сыграет прикованный к инвалидной коляске Тахир Умаров, известный своей ролью в первой части дилогии, а также Канагат Таскараев, сыгравший эпизодическую роль во второй части трилогии Эмира Байгазина "Раненый ангел". А на роль сестры главной героини была приглашена профессиональная актриса театра и кино Гульбахрам Байбосынова.

"Фильм нужен и полезен для общества. Чтобы общество не забывало, что те ребята, у которых есть проблемы со здоровьем, имеют огромный творческий потенциал и его нужно только развивать, дать им социализироваться и реализовать свои таланты. Это касается всех направлений их жизни. Это правда, талантливые ребята. Нужна поддержка на государственном уровне. До 2016 года, когда нас поддержало министерство культуры и спорта, мы долго искали деньги на это кино, обращались в банки, устраивали краудфандинги. Мы снимали кино частями, но поняли, что такой проект, где у нас есть много актеров с особыми потребностями, своими силами воплотить в жизнь будет очень трудно. Слава Богу, что нас услышали и в лице министерства культуры и лично министра, оказали содействие. На самом деле, я до сих пор не верю, что спустя столько лет нам удалось завершить эту работу и наше кино выходит на большие экраны", - добавил Азизжан Заиров.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на премьере фильма подчеркнул, что обеспечение прав и социальная защита лиц с инвалидностью являются одними из важных направлений социальной политики государства.

"Мы должны привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченной возможностью, обеспечить защиту их достоинства, прав и благополучия. Режиссеры Азиз Заиров и Мухамед Мамырбеков сняли потрясающую мелодраму, рассказывающую трогательную историю Асель, прикованной к инвалидной коляске. Уверен, что фильм не оставит равнодушным никого, захватит внимание от начала и до конца", - заявил Арыстанбек Мухамедиулы.

В свою очередь, другой автор фильма Мухамед Мамырбеков считает, что опыт создания социальных фильмов показал, что арт-терапия через кинематограф имеет очевидный социализирующий и инклюзивный эффект для ребят с особенностями развития.

"После участия в съемках социальных фильмов "Быть или не быть?" и "Девушка и море", наши "особенные актеры" стали избавляться от комплексов, обрели уверенность в себе и легче интегрируются в общество. Фильм "Девушка и море", раскрывает перед широким зрителем весь спектр проблем, с которыми сталкиваются люди с особыми потребностями. Зрители смогут не только лучше понять и полюбить наших героев, но и обретут веру в собственные силы и безграничные возможности", - сказал сорежиссер Мухамед Мамырбеков.

Напомним, картина "Девушка и море" вышла в производство весной 2017 года. Основные съемки фильма прошли в Алматы на протяжении двух месяцев. Некоторые сцены были сняты на побережьях Капчагая. 

Наверх