В Астане с участием Н.Назарбаева проходит совет инвесторов

22 Июня 2017, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 22 Июня 2017, 11:00
22 Июня 2017, 11:00
2821
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В Астане проходит 30-е пленарное заседание совета иностранных инвесторов (СИИ) при Президенте РК Нурсултане Назарбаеве. В мероприятии принимают участие более 300 участников, передает корреспондент BNews.kz. Основной темой заседания является «Новая энергетика».

Участники заседания обсудят отчет об исполнении протокольных поручений 29-го пленарного заседания совета, рекомендации иностранной стороны по вопросам реализации инвестполитики, трудового законодательства, развития человеческого капитала и привлечения иностранной рабочей силы, энергетики, экологии и нефтегазовой отрасли.

СИИ является уникальной площадкой под председательством Президента РК. Он создан в 1998 году для обеспечения прямого диалога между правительством РК и иностранными инвесторами, чтобы эффективно решать проблемные вопросы, связанные с их деятельностью в стране. Еще одной целью созданной организации было улучшение инвестиционного климата в РК.

В его состав входят руководители 35-ти крупных транснациональных иностранных компаний и международных организаций. Работа совета приобретает еще большую актуальность в свете последних поручений Главы государства. 

Как отметил Нурсултан Назарбаев, привлечение зарубежных инвестиций надо всецело использовать для трансферта в нашу страну знаний и новых технологий. Именно они – основная сила, способная укрепить экономическое развитие Казахстана.

С момента создания СИИ было проведено 29 пленарных заседаний, на которых обсуждался широкий спектр вопросов, включая улучшение правового режима для зарубежных инвестиций в стране, совершенствование судебной системы Казахстана, оптимизацию системы налогообложения и ввоз иностранной рабочей силы, улучшение имиджа Республики Казахстан.

Начиная с 12-го пленарного заседания, кроме обсуждения общих вопросов, осуществления инвестиционной деятельности в Казахстане, утверждалась и основная тема заседания.

Помимо этого, ежегодно проводятся промежуточные заседания под председательством заместителя Премьер-министра.
По итогам пленарных и промежуточных заседаний совета принимаются протокольные решения с поручениями министерствам и ведомствам и рекомендациями иностранной стороны по совершенствованию бизнес-климата в Казахстане.

Наверх