В Астане проверят все лифтовые компании

24 Апреля 2017, 15:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 24 Апреля 2017, 15:37
24 Апреля 2017, 15:37
1949
Фото: из свободных источников

Такое распоряжение дал аким Астаны в понедельник. В частности, проверять будут все лифтовые хозяйства на наличие соответствующих специалистов и финансирования, передает BNews.kz.

Такое решение было принято после двух инцидентов с лифтами в ЖК «Эдем палас-2».

«Аким района и руководитель жилищной инспекции, управляющей компании должны были сразу же приехать на место. Поднять вопрос и принять решение. А если бы человек погиб? У вас к этому нет никакого отношения?», - возмутился Асет Исекешев, обращаясь к руководству жилищной инспекции.

В этой связи аким города поручил своему заместителю Андрею Лукину совместно с прокуратурой проинспектировать работу всех лифтовых компаний столицы.

«Надо провести проверку всех лифтовых компаний совместно с прокуратурой на наличие специалистов, денег. Нужно в первую очередь заботиться о людях», - подчеркнул А.Исекешев.

Аким Астаны поручил провести анализ работы лифтовых компаний в течение десяти дней.

Напомним, 13 апреля в жилом комплексе «Эдем палас-2» с шестого этажа сорвался лифт, в котором находились семь человек, включая ребенка. Жертв и пострадавших удалось избежать: спасатели помогли выбраться шестерым взрослым и 8-летней школьнице только через час после ЧП.

21 апреля в том же ЖК лифт, в котором находился один из жителей дома, сорвался с 17-го этажа. Запасной трос позволил остановить устройство на 8-м этаже.

Наверх