В Астане прошёл первый форум социальных предпринимателей

6 Ноября 2018, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нуржас Жаксыбай 6 Ноября 2018, 12:38
6 Ноября 2018, 12:38
3635
Фото: Нуржас Жаксыбай

Организаторами выступили Астанинский городской филиал партии "Нұр Отан" и социальная мастерская "GreenTal".

В Астане прошёл первый форум социальных предпринимателей с участием 20 организаций, предоставляющих соцуслуги, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Организаторами форума выступили Астанинский городской филиал партии "Нұр Отан" и социальная мастерская "GreenTal".

"В этом году мы, как городской филиал партии "Нұр Отан" пересмотрели работу нашего Совета по поддержке предпринимательства. Во-первых, изменили полностью его состав и включили туда уже состоявшихся успешных бизнесменов. И как раз в рамках его работы зародилась инициатива проведения форума социальных предпринимателей. Ребята, которые уже успешные бизнесмены, у которых уже есть свои компании, они осознали то, что могут оказывать поддержку начинающим предпринимателям в качестве консультативной помощи, в качестве финансовой помощи на старте открытия предприятий", - сказал заместитель председателя городского филиала партии "Нұр Отан" Владислав Сергеев.

Он отметил, что социальное предпринимательство - это уже мировой тренд, который получил развитие в Европе, России, в Казахстане же оно только набирает обороты.

"Социальным предпринимательством занимаются те компании и бизнес, которые предоставляют работу людям с ограниченными возможностями, детям из неблагополучных семей, сиротам, а полученную прибыль инвестируют в предприятие. В Астане есть социальные предприниматели, и их на сегодняшний день порядка 50. На нашей  ярмарке представлено 22 социальных предпринимателя", - подчеркнул Сергеев.

На сегодняшний день точно не закреплено само понятие социального предпринимательства, и сегодняшнее мероприятие, я надеюсь, даст толчок для чёткого определения социального предпринимательства в Казахстане, заверил заместитель председателя городского филиала партии "Нұр Отан".

По его словам, одна из компаний, которая и выступила организаторами форума - "GreenTal", уже успешно применяет практику социального предпринимательства. На сегодняшний день в компании работают порядка 20 ребят с ограниченными возможностями.

"Сегодня проходит первый форум в Астане. Я считаю, что это значимое событие. Мы надеемся создать некий механизм взаимодействия с государственными структурами, где совместными усилиями будем решать социальные и актуальные проблемы нашего общества. Это позволит дать ещё больше тенденций развитию социального предпринимательства. Мы расскажем, что есть такие социальные ориентированные предприятия, которые решают разного рода проблемы и призываем всех вступить в наши ряды", - сказал социальный предприниматель, основатель социальной мастерской "GreenTal" Эмин Аскеров.

Также в рамках форума, организаторами была инициирована специальная выставка социальных проектов, в которой приняли участие порядка 20 организаций, это: социальное кафе "Kunde"; компания "Аспан", занимающаяся пошивом чехлов; "Безмолвный мир", предоставляющая сувенирную продукцию; "BioPack", компания занимающаяся производством биоразлагающихся пакетов, а также социальный проект – "GreenTal".

Наверх