В Астане впервые пройдёт выставка, посвящённая кумысу

13 Февраля 2019, 12:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
moykon.ru 13 Февраля 2019, 12:15
13 Февраля 2019, 12:15
3605
Фото: moykon.ru

Мероприятие состоится в рамках Дня благодарности, учреждённого Главой государства.

В Астане 1 марта в рамках республиканского форума Ассамблеи народа Казахстана (АНК) "Қазақ халқына мың алғыс" ("Тысяча благодарностей казахскому народу") и Дня благодарности пройдёт выставка, посвящённая целительному напитку - кумысу, передаёт BNews.kz со ссылкой на сайт АНК.

Отмечается, что все желающие смогут увидеть тематические экспонаты из Национального музея, приспособления для приготовления целительного напитка, а также отведать кумыс и кобылье молоко, приготовленные по древним и современным технологиям.

В апреле 2015 года в своей речи на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев предложил отмечать День благодарности в Казахстане. А день создания АНК – 1 марта – выбрать в качестве даты праздника, когда представители многочисленных этносов могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в период больших национальных потрясений, насильственных переселений целых народов, в период сталинских репрессий и депортации этносов в казахстанские степи.      

Один из основных посылов праздника - "Помни и гордись своей историей".

Примечательно, что именно в этом году он как никогда созвучен посылам Статьи Президента "Семь граней Великой Степи". И совсем не случайно к этому празднику приурочена выставка кумыса в Астане – ведь издревле казахи угощали усталого путника, остановившегося у их юрты, прежде всего кумысом, а потом уже предлагали еду.

Наверх