Первые 100 астанчан получили жилищные сертификаты на 1 млн тенге

29 Декабря 2018, 18:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ЖССБК 29 Декабря 2018, 18:24
29 Декабря 2018, 18:24
2938
Фото: пресс-служба ЖССБК

Деньги пойдут на покупку квартиры через Жилстройсбербанк.

Жилищные сертификаты на 1 млн тенге получили 100 человек – врачи, учителя, полицейские, сообщается в пресс-службе организации.

"Глава государства в своем послании поручил акиматам повысить доступность ипотеки для населения. Мы эту работу совместно со столичными властями начали заблаговременно и сегодня первые жилищные сертификаты получают жители Астаны. Выделенные денежные средства станут для них своевременной помощью и бюджетные работники быстрее накопят деньги на минимальный первоначальный взнос в 20%. Затем ЖССБК выдаст кредит, ставка по которому не будет превышать 7% годовых. Максимальный срок займа составит 25 лет, а сумма кредита не должна будет превышать 25 млн тенге. Если мы все консолидируемся – государство, акиматы, банки и начнем работать по такой схеме, то в течение 10 лет можно будет вдвое снизить количество очередников на жилье в Казахстане. Сейчас эта цифра равна 440 тыс. человек", - пояснил директор Центрального филиала Жилстройсбербанка Жансултан Матаев.

Акиматом Астаны был сформирован список претендентов на получение жилищных сертификатов. На момент подачи заявления учителя, медики и полицейские, а также члены их семей должны были иметь постоянную прописку в Астане. Также они должны быть вкладчиками Жилстройсбербанка и иметь накопления на своем счете.

Сформированный список из отобранных кандидатов акимат Астаны направил в ЖССБК для подтверждения платежеспособности. После этого будет сформирован окончательный пул претендентов и в течение месяца деньги зачислятся на их счета в Жилстройсбербанке. Затем получателю социальной помощи дается три месяца, чтобы выбрать жилье и стать его хозяином.

Наверх