В Астане открылось посольство Люксембурга

10 Июня 2017, 20:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба консульства Люксембурга 10 Июня 2017, 20:53
10 Июня 2017, 20:53
3088
Фото: пресс-служба консульства Люксембурга

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия консульства Великого Герцогства Люксембург в Астане. Почетное консульство в Астане открыто в год 25-летия двухсторонних отношений между Республикой Казахстан и Великим Герцогством Люксембург, передает BNews.kz.

Закономерно и участие Люксембурга в Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017».

«Тема ЭКСПО весьма актуальна, потому, что политики должны заботиться не только о прошлом и настоящем своих стран, но и строить устойчивое будущее всего мира. Вы работаете,  чтобы строить мосты между сердцем Европы и сердцем Евразии. И я рад, что почетные консулы олицетворяют все лучшие качества казахского народа: открытость, гостеприимство и гордость », - сказал Премьер-министр Люксембурга г-н Ксавье Беттель.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов подчеркнул, что Республика Казахстан и Люксембург имеют две общие черты:

«Обе страны не имеют выхода к морю. И обе страны триязычны. У нас большие перспективы в сотрудничестве. Мы призываем бизнес Люксембурга инвестировать в Казахстан, открывать здесь свои предприятия и развивать иные виды сотрудничества», - подчеркнул глава МИД РК.

Герцогство является одним из мировых центров развития бизнеса, именно здесь находятся головные офисы крупнейших международных компаний, к примеру, Eurasian Resources Group. Люксембург обеспечивает значительные преимущества бизнесу, в том числе стратегическое расположение в центре Европы, динамичный и гостеприимный бизнес-климат, а также доступ к мировой финансовой и банковской инфраструктуре.

Сегодня активно развиваются не только контакты Казахстана и Люксембурга на бизнес-уровне и с правительственными структурами, укрепляется сотрудничество в финансовой сфере, проводятся культурные мероприятия с выступлениями артистов и выставками художников из РК.

Наверх