В Астане открылась выставка портретов Пушкина

14 Февраля 2019, 08:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 14 Февраля 2019, 08:26
14 Февраля 2019, 08:26
2434
Фото: sputniknews.kz

В экспозиции представлено около 20 репродукций – от прижизненных портретов поэта до современных. А всего в коллекции – более трех тысяч портретов.

Московский Государственный музей имени Александра Пушкина представил в Астане выставку портретов к 220-летию великого поэта, передаёт BNews.kz со ссылкой на Sputnik.kz 

Репродукции небольшой части огромной коллекции музея можно увидеть в республиканской Национальной академической библиотеке . Портреты позволяют проследить не только как менялась внешность Александра Сергеевича при жизни, но и увидеть, что художники даже по прошествии двух столетий продолжают обращаться к его образу. 

"Выставка приурочена к году книги в СНГ и 220-летию Александра Сергеевича Пушкина. В Астану я приехала по приглашению Российского центра науки и культуры. Мы договорились о том, что к юбилею поэта мы покажем небольшую часть своей коллекции. А совсем недавно, 10 февраля, прошел день памяти Пушкина, в день его смерти. Надеемся, что выставка будет интересна читателям библиотеки, жителям Астаны и, может быть, туристам", - рассказала главный хранитель музея Елена Усова на открытии.

Музей собирал тематическую коллекцию портретов Пушкина в течение 60 лет. Сейчас в его фонде более трех тысяч портретов. В коллекции - как прижизненные, так и выполненные художниками в XX и XXI веке.

В экспозиции представлено около 20 репродукций – от прижизненных портретов поэта до современных. А всего в коллекции – более трех тысяч портретов.

"Коллекция начинается с самого первого портрета Пушкина-ребенка, принадлежащего семье поэта. Самый новый потрет на этой выставке выполнен художником Никасом Сафроновым. Художник подарил его музею совсем недавно - 6 июня прошлого года", - пояснила хранитель музея.

По завершении выставки репродукции останутся в Казахстане.

Наверх