Бахыт Султанов рассказал, как в столице решаются проблемы многодетных семей

20 Февраля 2019, 11:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 20 Февраля 2019, 11:06
20 Февраля 2019, 11:06
2983
Фото: архив BNews.kz

Бахыт Султанов  призвал усилить работу по решению проблем многодетных семей

Аким Астаны отметил, что все зарегистрированные должны получить то, что положено, незарегистрированные – попасть в поле зрение исполнительного органа. Из 10 тысяч многодетных семей адресную социальную помощь в столице получают около 4%. Об этом на встрече с населением сообщил аким Астаны Бахыт Султанов, передаёт корреспондент Bnews.kz

"Много вопросов поступало касательно адресной социальной помощи для многодетных семей. Открываются интересные подробности. Сегодня из 10 тысяч таких семей адресную социальную помощь получают около 4% из-за особенностей методики расчёта. Это невероятно низкий показатель. Как так получилось? Сколько денег заложено, а мы не можем донести до граждан. Это ведь их деньги. Мы внимательно изучили. Здесь есть много вопросов. Наша цель – охватить максимум многодетных семей адресной социальной помощью. Мы уже направили свои предложения в созданную при Правительстве рабочую группу по повышению доходов и улучшению качества жизни. Все зарегистрированные должны получить то, что положено, незарегистрированные – попасть в наше поле зрение", - отметил аким Астаны.

По словам Бахыта Султанова, сейчас в столице рассматривается возможность сдавать в аренду квартиры многодетным матерям в домах, которые будут построены на месте снесенных в близи города.

"Мы рассматриваем механизмы решения жилищного вопроса, волнующего большее население нашей столицы. Мы будем выдавать квартиры в аренду многодетным матерям. При этом не только арендовать, но сделать так, чтобы у них была возможность постепенно покупать квартиру. То есть, те деньги, которые они зарабатывают – отдавать не хозяевам квартиры, а, чтобы они уже вливали эти средства на приобретение уже своего дома. Как мы осуществим данный план? Как вам известно, старые дома вблизи Астаны сносятся. А вместо них строятся современные высотные и комплексные с детскими садами, школами, поликлиниками дома, а также охваченные с разной инфраструктурой. В этой связи мы не только обеспечим жильем многодетных матерей, но и также будем создавать условия, чтобы они жили в комфорте", - сказал Бахыт Султанов.

Как подчеркнул аким Елбасы всегда говорит о том, что социальная защита населения и повышение благосостояния граждан Казахстана – главная цель государственной политики.

"Поэтому акиматом города Астана  постоянно ведется работа по созданию эффективно действующей системы социального обеспечения населения, ориентированной на снижение уровня бедности, безработицы, оказания необходимой поддержки гражданам в условиях сложной жизненной ситуации. Речь идет не только о многодетных или малообеспеченных семьях, но и об инвалидах, пенсионерах, участниках Великой отечественной войны и других категориях», - уточнил аким Астаны

Наверх