В Астане на базе школы-лицея открылся кабинет медиации

4 Января 2019, 22:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
assembly.kz 4 Января 2019, 22:51
4 Января 2019, 22:51
3232
Фото: assembly.kz

В школе будут оказывать услуги по обучению медиации в сфере образования.

Открытие кабинета инициировали директор школы-лицея Замзагуль Киянова и председатель ОО "Узбекский этнокультурный центр"  Астаны, международный медиатор Шерзод Пулатов, сообщает assembly.kz

В результате инициативы между школой-лицеем № 53 и Международным Центром медиации и права «Келісім» был заключен договор о совместной деятельности.

В рамках соглашения в школе будут оказаны услуги по обучению медиации в сфере образования, а также будут специализироваться учителя и работники школ.

Лекторами и кураторами станут директор Центра "Келісім" Гульмира Нарбаева и тренер-медиатор Шерзод Пулатов.

"Каждый гражданин начал понимать необходимость медиации в современном обществе. Можно сказать, что это требование времени. При возникновении спора каждая сторона хочет придерживаться своего мнения. Это происходит и у детей, и у родителей, и даже в коллективе. Безусловно, в среде с низкой правовой базой к закону формируется отрицательное мнение. Поэтому мы решили открыть в школе кабинет медиации. Родители выразили благодарность за это. Я уверена, что это будет успешный проект", – сказала директор школы.

В свою очередь, Центр "Келісім" будет обеспечивать школу специалистом.

Как отметил Шерзод Пулатов, медиация сегодня не является новым направлением разрешения споров и конфликтов в Казахстане. Одной из самых высоких показателей напряженности, по его мнению, считается школьная среда.

"Именно здесь, в сфере образования мы наблюдаем высокую активность и профессионализм в обучении медиации, поэтому предложили услуги Международного Центра медиации и права "Келісім". Мы надеемся, что накопленный опыт даст свои положительные результаты в работе кабинета медиации и в данной школе-лицее, а я внесу свой вклад в достижение поставленных задач", – отметил медиатор.

Наверх