В Астане для строительства студенческих общежитий определили 15 земельных участков

23 Февраля 2019, 11:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 23 Февраля 2019, 11:38
23 Февраля 2019, 11:38
7918
Фото: Из открытых источников

На сегодняшний день в столичных общежитиях проживает свыше 10 тысяч студентов.

В Астане запланировано масштабное строительство студенческих общежитий. По информации столичного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, для этих целей уже определено 15 участков с общей территорией в 18,6 га. 

"На них будет будет возможно вести строительство новых общежитий с проектной мощностью на 19 628 мест. Из указанных 15 земельных участков: 4 – принадлежат вузам, 6 – находятся в государственной собственности, 4 – принадлежат посторонним землепользователям, 1 – находится в аренде", - рассказали в столичном акимате. 

Проводимая в рамках исполнения поручений Главы государства по реализации третьей социальной инициативы "Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи" работа запланирована на ближайшие годы. Выделят земельные участки под строительство общежитий уже к июню текущего гожа.

Отметим, что вкиматом Астаны совместно с руководством вузов на сегодняшний день разработан План мероприятий городского акимата и Министерства образования и науки РК по вводу общежитий для студентов, магистрантов и докторантов.

Сейчас в двадцати общежитиях Астаны проживают 10 702 студента.

Наверх