В Астане директора школ передают свои кабинеты учителям и ученикам

15 Февраля 2019, 13:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 15 Февраля 2019, 13:18
15 Февраля 2019, 13:18
5074
Фото: astana.gov.kz

Теперь они будут сидеть на 1 этаже, а площадь кабинета не будет превышать 32 кв метра.

В Астане директора школ освобождают свои кабинеты в 50 кв метров и пересаживаются в кабинеты поменьше. Об этом на брифинге в АДГСПК сообщила руководитель проектного офиса «Астана-адалдық алаңы» Жазира Жылкышиева, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Почти во всех общеобразовательных школах города кабинеты директоров расположены на верхних этаж, в некоторых есть отдельные коридоры. Они особо не доступны для родителей. Поэтому, мониторинг показал, что  они располагаются в кабинетах по 40-50 кв метров. При том, что в школах существует проблема с перегруженностью учебных классов. Сейчас, согласно стандартам внедряются новые дополнительные предметы. У многих директоров имелись большие приёмные, пункты отдыха, комнаты для встреч гостей. Были случаи, когда кабинеты занимали 90 кв метров", - сказала Жазира Жылкышиева.

Она отметила, что по установленному регламенту, для сотрудников администрации, руководителей определяется 32 кв метров помещения, а для приёмных 12 кв метров. Но практически во всех школах идёт превышение данных нормативов.

В связи с чем, проектный офис «Астана-адалдық алаңы» запустил акцию, по которой все кабинеты директоров школ будут располагаться на 1 этаже, а площадь помещения не будет превышать установленные нормативы.

"Вчера была запущена акция по согласованию с акимом столицы. Он поддержал эту идею. Для первых руководителей госучреждений проходит такая акция. Как показывает практика, снижение стоимости аренды помещений, обслуживания, это всё идёт оптимизация площадей, экономия бюджетных средств, создание условий для детей", - дополнила она, отмечая, что расположение кабинетов директоров на 1 этаже поспособствуют повышению их доступности для детей и родителей учащихся.

В пример она привела,  директора школы-лицей №54, который уже освободил свой личный кабинет, который включал приёмную и комнату отдыха общей площадью 90 кв метров для учительской. Там теперь рабочая зона, coffee room и зона рекреации для учителей. А новый кабинет директора составляет 13 кв метров.

В школе-гимназии №17 взамен имевшегося ранее кабинета директора площадью 40 кв метров и кабинета приёмной было выбрано помещение на первом этаже размером 12 кв метров. Бывший кабинет директора определён под классы робототехники и художественного труда.

Директор школы-лицей №71 освободила кабинет размером 50 кв метров и кабинет приёмной, в которых теперь расположены кабинеты психологической разгрузки и детского психолога.

"Акция будет продолжена и в других государственных учреждениях. Проектом уже внесены соответствующие предложения акиму столицы Бахыту Султанову", - подчеркнула Жылкышиева.

Наверх