В Астане прошла премия "Елорда жұлдызы"

10 Декабря 2018, 20:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 10 Декабря 2018, 20:28
10 Декабря 2018, 20:28
5240
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Почётную награду получили столичные коллективы, организации и известные жители Астаны, внёсшие вклад в развитие города. Отдельной наградой удостоена народная артистка Казахстана Бибигуль Тулегенова.

Почётную награду получили "Astana Ballet", "Астана Опера", Специализированная Международная выставка "ЭКСПО-2017", Назарбаев Университет, Столичный медицинский кластер, футбольный клуб "Астана", хоккейный клуб "Барыс", велокоманда "Астана", театр "Жастар", команда КВН "Спарта Номад Астана", передаёт корреспондент Bnews.kz.

10 декабря 1997 года, согласно Указу Нурсултана Назарбаева, состоялся официальный перенос столицы из города Алматы в Акмолу. В честь знаменательного события в этом году в Астане впервые учреждена премия "Елорда жұлдызы".

Торжественная церемония награждения первой премии "Елорда жұлдызы" состоялась в концертном зале "Астана". Открывала вечер хореографическая постановка от театра "Astana Ballet", который и получил первую статуэтку по итогам 20-летия. Основанный в 2012 году по инициативе Нурсултана Назарбаева, театр можно смело назвать визитной карточкой Астаны. Всего за 4 года было создано 10 одноактных балетных постановок и 4 концертные программы. Театр с большим успехом выступал на крупнейших площадках в Москве и Санкт-Петербурге (Россия), Пекине (Китай), Париже (Франция), Вене (Австрия), Сеуле (Корея), Будапеште (Венгрия), Баку (Азербайджан), Нью-Йорке (США).

Вручил статуэтку и поздравил коллектив "Astana Ballet" аким столицы Бахыт Султанов.

"Уважаемые астанчане, гости! Разрешите ещё раз поздравить вас с праздником и важным мероприятием. 21 год назад я тоже молодым специалистом садился в этот поезд, приехал в Астану в буранное утро. С тех пор многое изменилось. Даже я, молодой специалист, 20-летие уже справляю акимом. Для меня большая честь сейчас находится перед вами. Еще раз с праздником!", - поделился эмоциями аким.

Продолжился вечер выступлением Государственного театра оперы и балета "Астана Опера", который по праву стал лауреатом премии "Елорда жұлдызы". Сегодня о коллективе театра знают далеко за пределами нашей страны, каждая премьера проходит с неизменным аншлагом.

Отдельной наградой "За выдающийся вклад в развитие казахстанской культуры" была удостоена народная артистка Бибигуль Тулегенова. Вручила статуэтку депутат Сената Парламента РК Дарига Назарбаева.


Следующая статуэтка досталась Специализированной Международной выставке "ЭКСПО-2017". Выставка, прошедшая летом прошлого года, имела ошеломительный успех. Участие в ней приняли более сотни государств, за 3 месяца проведения её посетили свыше 4 млн туристов из 178 стран, в том числе 20 глав государств и правительств. 

Национальным брендом не только Астаны, но и всего Казахстана назван "Назарбаев Университет". Открывший свои двери для студентов в 2010 году, он является ведущим вузом страны, обладающим мощной научной базой, достойным звания лауреата премии "Елорда жұлдызы". Хрустальную статуэтку с возвышающейся звездой руководству университета вручил Министр образования и науки страны Ерлан Сагадиев.


Столичный медицинский кластер объединил 6 современных центров медицины: нейрохирургии, детский реабилитационный, диагностический, материнства и детства, неотложной медицинской помощи и кардиохирургический. Доля иногородних пациентов, которые приезжают в столицу для того, чтобы получить высококлассную медицинскую помощь, в прошлом году составила около 60%, количество иностранных пациентов - более 400 из 30 стран мира. На сегодняшний день было проведено около 20 тысяч сложнейших и уникальных операций.

Есть у столицы и спортивные бренды, которые известны и в мировом спорте. Таковыми являются пятикратные чемпионы Казахстана, единственная команда, представляющий страну в турнире Лиги чемпионов УЕФА – футбольный клуб "Астана".


С достоинством прославляет столицу на мировых первенствах Хоккейный клуб "Барыс". Не менее яркой по своим достижениям является и велокоманда "Астана" - профессиональная шоссейная команда велосипедистов нашей страны, на счету которой яркие победы на крупнейших международных гонках.

В списке лауреатов премии "Елорда Жұлдызы" значится и театр "Жастар". Впервые коллектив заявил о себе в 2007 году, когда представил свою первую премьеру "Чингисхан". С тех пор театр неизменно радует своего зрителя новыми яркими постановками, а его актеры завоёвывают награды авторитетных республиканских и международных театральных фестивалей.

Достойной авторитетной премией "Елорда Жұлдызы" удостоилась и команда КВН "Спарта Номад Астана", впервые за всю историю участия казахстанских клубов в игре, завоевавшая звание чемпиона Высшей лиги Клуба весёлых и находчивых в Москве.

В течение всего вечера для зрителей выступали звёзды эстрады – Кайрат Баекенов, Ален Самыкен, Братья Жугунусовы, Сара Исак, Айнур Абдиева и другие. Не могли в этот вечер порадовать своим творчеством и сами лауреаты премии. С театрализованной постановкой "Семь граней великой степи" на сцену вышли актёры театра "Жастар", порадовала зрителей и команда КВН "Спарта Номад Астана".


Организаторы премии обещают сделать награждение ежегодным.

Наверх