LIVE LIVE
LIVE

В Астане 50 объектов торговли проверят на пожарную безопасность

27 Марта 2018, 11:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Марта 2018, 11:12
27 Марта 2018, 11:12
1976
Фото: Из открытых источников

По информации столичного департамента по чрезвычайным ситуациям, на учёте состоят 117 объектов торговли, отнесённых к высокой степени риска.

В Астане в отношении 50 объектов торговли в этом году запланировано проведение проверок в особом порядке. Внимание будет уделяться соблюдению правил техники безопасности, работе систем пожаротушения и оповещения, схемам эвакуации, аварийным выходам, передаёт BNews.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.

Дополнительные меры безопасности в торговых центрах и местах массового скопления людей обсудили в столичном акимате. Как отметили на совещании, противопожарная безопасность торгово-развлекательных центров Астаны находится под постоянным контролем уполномоченных органов.

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям, на учёте состоят 117 объектов торговли, отнесённых к высокой степени риска, из них 83 торговых дома, девять торгово-развлекательных центров и 25 рынков.

Всего в этом году запланировано проведение проверок в особом порядке в отношении 50 объектов торговли города. Особое внимание будет уделяться соблюдению правил техники безопасности, работе систем пожаротушения и оповещения, схемам эвакуации и аварийным выходам. 

В 2017 году проведено 46 проверок по особому порядку. "При этом внимание уделялось наличию и состоянию путей эвакуации, состоянию силовой и осветительной электросети, наличию и исправному состоянию автоматических систем обнаружения пожаров, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, укомплектованности первичными средствами пожаротушения", - отмечается в информации.

Из девяти ТРЦ были проверены шесть. В трёх ТРЦ выявлены 32 нарушения. К административной ответственности привлечены и оштрафованы три человека. В двух ТРЦ проведён аудит, один объект будет проверен в текущем году (Mega Silk Way Astana).

Также в Алматы и других городах Казахстана проведут ряд проверок на безопасность в таких ТРЦ, как Interfood,  "Рамстор", Mega Centre Alma-Ata,  "Сулпак Электроникс", Grand Park Almaty и другие. Полный список объектов, которые подвергнутся проверке, можно посмотреть здесь.

Наверх