В Astana Hub представили IT-проекты по обучению казахскому алфавиту на латинице

11 Февраля 2019, 14:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив Bnews.kz 11 Февраля 2019, 14:30
11 Февраля 2019, 14:30
3835
Фото: архив Bnews.kz

Представлены новые веб-порталы и платформы, мобильные приложения, поисковые системы, а также анимационные фильмы.

Министерство культуры и спорта РК  провело IT-презентацию «Жаңа жаһандық кезеңдегі қазақ тілі» - «Казахский язык в новую глобальную эпоху» на площадке Международного технопарка Astana Hub, передаёт Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК.

Современные инновационные технологии, направленные на обучение казахскому алфавиту на латинице представил в ходе презентации Национальный научно-практический центр «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова МКС РК.

В частности, на портале  «Qazlatyn.kz» пользователи смогут найти всю информацию о поэтапном переходе на латинскую графику. Многофункциональный конвертер портала, разработанный по правилам правописания казахского алфавита, выполняет функции перевода текста с кириллицы на латиницу, прямого написания и обратного перевода.

Электронная площадка «Қазақ терминологиясының мазмұны мен құрылымы»(Содержание и структура казахской терминологии) открывает пользователям  широкий доступ к терминологической базе казахского языка.

Для обучения государственному языку на основе машинного обучения в интернет-пространстве появились веб-сервис «Tilqural.kz» и электронная поисковая система «Sozdikqor.kz», которая демонстрирует описание более 300 тысяч слов на казахском языке.

3Dмультфильм «IQdos» и дублированный анимационный фильм «Селтең сері» с субтитрами на латинице позволит детям быстро обучиться новому казахскому алфавиту.

Данные проекты позволяют каждому желающему быстро и эффективно освоить латинскую графику казахского языка.

Наверх