В Арыси восстановительными работами охвачены 3512 домов

13 Июля 2019, 13:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Арыси восстановительными работами охвачены 3512 домов 13 Июля 2019, 13:39
13 Июля 2019, 13:39
2211

Работают 5346 строителей и задействовано 231 единица спецтехники.

По состоянию  на 13 июля 2019 года в городе Арысь Туркестанской области восстановили 804 дома, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. 

"Сейчас работы ведутся на 3512 объектах индивидуального строительства и многоэтажных домах, где трудятся 5346 строителей и задействована 231 единица спецтехники. Таким образом, за сутки строители охватили еще 280 домов, требующих восстановления.   Также 1610 строителей восстанавливают 62 социальных объекта: 53 объектов образования, 6 – здравоохранения и 3 спортивных объекта", - говорится в сообщении ведомства.

По словам первого вице-министра МИИР РК Каирбека Ускенбаева, мониторинг домов и контроль за ходом строительства проводится ежедневно. Восстановление домов ведется нормальными темпами, однако некоторым секторам необходимо ускорить работу. 

По поручению Елбасы и Главы государства, все поврежденные и разрушенные объекты должны быть сданы до 1 августа 2019 года.


Днём ранее сообщалось об охвате восстановительными работами  3232 объектов.

Напомним, 24 июня на территории воинской части 44859 Министерства обороны РК в городе Арысь Туркестанской области произошел взрыв с дальнейшем загоранием. После серии взрывов боеприпасов на военном складе около 80-90% процентов зданий в Арыси было повреждено.

Было принято решение об экстренной эвакуации всего населения города. Подробности же того, как произошли пожар и взрывы объяснили в Министерстве обороны РК.

26 июня стало известно, что на восстановление Арыси будут выделены специальные средства из правительственного резерва

В Казахстане после известия о взрывах в Арыси началась акция "Арыс, біз біргеміз" и для оказания помощи пострадавшим от событий в Арыси был создан Корпоративный фонд социального развития "Туркестан" при акимате Туркестанской области. В штабах приема гуманитарной помощи, организованных партией Nur Otan в трех городах республиканского значения (Нур-Султане, Алматы и Шымкенте) и 14 областях, собраны тонны продуктов и других необходимых людям вещей. Ассамблея народа Казахстана проинформировала об организации в Шымкенте помощи эвакуированным жителям Арыси. 

Сотни организаций бюджетной сферы, малых и крупных компаний Казахстана перечислили однодневную зарплату. При 17 региональных отделений Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» также открыты пункты приема гуманитарной помощи и организован спецпроект "Арысь" на сайте www.atamekenim.kz, куда можно перечислить помощь в онлайн-режиме (уже собрано около 10 млн тенге). Также от Национальной волонтёрской сети помощь оказывают более 35 тысяч человек.

Утром 28 июня жители Арыси начали возвращаться в свои дома. 29 июня все, кто находился в эвакуационных пунктах Шымкента и районов Туркестанской области, вернулись в свои дома.

Также ранее сообщалось, что строительные работы будут полностью завершены в течение месяца. Военный арсенал будет перевезен в другое место в течение двух недель.  5 июля начаты работы по передислокации воинской части. 

Наверх