В Антикоре назвали фейком коллективную жалобу на Ахметжанова

24 Февраля 2022, 20:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Антикоре назвали фейком коллективную жалобу на Ахметжанова 24 Февраля 2022, 20:53
24 Февраля 2022, 20:53
2799

В Агентстве по противодействию коррупции прокомментировали рассылаемую в социальных сетях и мессенджерах жалобу "сотрудников" на председателя ведомства Марата Ахметжанова, передает BaigeNews.kz.

В ведомстве отметили, что в последние дни в сети распространяется фейковое коллективное обращение сотрудников Антикора в отношении председателя Ахметжанова М.М.

"Данное письмо не имеет автора и не подписано ни одним действующим сотрудником агентства. Согласно административному процедурно-процессуальному кодексу обращение, в котором невозможно установить авторство и отсутствует подпись, не подлежит рассмотрению", - говорится в сообщении.

Между тем в связи с распространением документа, а также ввиду запросов СМИ в агентстве приняли решение внести ясность по указанным в "коллективном обращении" фактам.

"По поводу назначения Ахметжановым приближенных лиц на руководящие должности. В 2021 году указом Президента была изменена структура агентства, где созданы три основные службы. Так, Службу превенции возглавил экс-руководитель департамента по Акмолинской области Тюлеубаев. Службу досудебного расследования - бывший руководитель департамента по Шымкенту Жумагали. Службу выявления и пресечения - бывший руководитель Оперативного департамента агентства Ергарин Д. Они работали в органах антикоррупционной службы еще до назначения Ахметжанова", - указали в Антикоре.

Отмечается, что аналогичная ситуация сложилась и по 16 территориальным департаментам, где назначены или ротированы лица исключительно из числа сотрудников ведомства.

"Руководитель департамента Костанайской области Бекбасов переведен на другую должность по собственному желанию. На образовавшуюся вакансию назначен Мырзалы С. На момент назначения на должность председателя агентства Ахметжанова доля вакансий в Антикоррупционной службе составляла 30 процентов или 512 единиц. Нагрузка на коллектив была колоссальной, поэтому агентство привлекло сотрудников, имеющих опыт в правоохранительных и специальных органах", - заявили в ведомстве.

Также в агентстве прокомментировали опубликованную в рассылаемом документе информацию о "незаконном прекращении уголовных дел и уводе от ответственности преступников".

"Законодательством предусмотрен порядок реагирования на такие факты. Стороны всегда могут обжаловать незаконные действия. Все ключевые решения по уголовным делам, включая прекращение, проходят через обязательное согласование прокурора. Без этого они не имеют юридической силы. Если есть конкретные факты незаконного прекращения дел, несогласные могут обратиться в органы прокуратуры для реагирования", - прокомментировали в пресс-службе.

Как сообщается, на сегодняшний день Антикор начал 109 досудебных расследований в сфере субсидирования сельского хозяйства.

"Подозреваемыми признаны 73 лица. Из них 37 являются должностными лицами и приравненными к ним. В их числе 23 руководителя различных уровней, в том числе и. о. руководителя Департамента животноводства МСХ, четверо руководителей областных Управлений сельского хозяйства и четыре их заместителя, а также руководители районных Отделов сельского хозяйства и их заместители, областной терринспекции и районной ветслужбы", - указывается в сообщении.

Подход, примененный агентством при анализе сферы субсидирования, показал свою эффективность в выявлении и устранении коррупционных схем и нашел положительный отклик среди самих аграриев, считают в агентстве.

"К сожалению, нечистоплотные сотрудники есть везде, и Антикор не исключение. Департамент собственной безопасности агентства занимается выявлением таких лиц. В ходе одного из таких мероприятий, проведенного совместно с КНБ, в феврале изобличены сотрудники территориальных департаментов Антикора, которые подозреваются в получении взяток", - подчеркнули в ведомстве.

По данным фактам начаты досудебные расследования, и подозреваемые с санкции суда заключены под стражу.

"Для обеспечения объективности председатель Антикора сам инициировал дальнейшее расследование этих дел органом национальной безопасности. Информация о лоббировании назначений Бекбауова Б. и Ахметжанова А. в другие ведомства не соответствует действительности. К трудоустройству данных лиц председатель агентства не имеет никакого отношения", - добавили в пресс-службе.

Из содержания рассылаемой анонимки видно, что автор обращения не владеет реальной ситуацией и пытается дискредитировать работу агентства путем вброса выдуманных фактов, полагают в Антикоре.

В ведомстве предположили, что это может быть связано с проводимой в последнее время системной работой по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений.

Наверх