В Англии нашли "айфон бронзового века"

30 Марта 2019, 17:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 North News and Pictures 30 Марта 2019, 17:31
30 Марта 2019, 17:31
1490
Фото: North News and Pictures

Археологи уверены, что случайно обнаруженный предмет принадлежал уважаемой особе и представлял огромную ценность для современников похороненной женщины.

Удивительная находка возрастом более 4000 лет  была сделана строителями в городке Вулере, на северо-западе Англии, пишет Life.

Во время рытья траншеи для прокладки труб они наткнулись на большую каменную плиту, которая оказалась частью древней гробницы. Внутри были обнаружены останки женщины, похороненной, предположительно, в 2200−1750 гг. до н.э. В могиле лежал острый кремнёвый нож, который археологи сразу окрестили "айфоном бронзового века".

 Фото: North News and Pictures

"Для людей того времени этот предмет был так же ценен, как для нас — смартфон последнего поколения. Это универсальный инструмент, который использовался для охоты, разделки туш и нарезки овощей. Плюс ко всему он выглядит довольно элегантно"

По словам учёных, кем бы ни была похоронена в гробнице женщина, её очень любили и уважали: нож положили в могилу, чтобы она могла воспользоваться им в загробной жизни.

Во время раскопок были найдены и другие предметы, представляющие интерес для науки. Сейчас их вместе с останками исследуют в лаборатории, чтобы выяснить возраст усопшей и от чего она умерла.

Наверх