В Алматы простились с актрисой Раисой Мухамедьяровой

7 Ноября 2019, 13:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Алматы простились с актрисой Раисой Мухамедьяровой 7 Ноября 2019, 13:56
7 Ноября 2019, 13:56
3227

Прощание состоялось сегодня в Театре юного зрителя имени Г. Мусрепова.

В Алматы простились с известной казахстанской и советской актрисой театра и кино Раисой Мухамедьяровой, передает BaigeNews.kz со ссылкой на КазИнформ.

Прощание состоялось сегодня в Театре юного зрителя имени Г. Мусрепова.

Проводить актрису пришли ее родные, близкие друзья, жители города и коллеги.

"Выражаю свои соболезнования в связи с кончиной известного деятеля культуры, актрисы театра и кино Мухамедьяровой Раисы Мажитовны. Раиса Мажитовна на протяжении многих лет выступала в театре, профессионально исполняла свои роли и завоевала внимание зрителей. Она также снималась в художественных фильмах и сыграла в главных ролях. Ее имя и облик навсегда останутся в сердцах любителей искусства. Пусть земля ей будет пухом", - зачитал на церемонии прощания слова Главы государства общественный деятель Мади Артыгалиев.

Кроме того, телеграмму с соболезнованиями отправила председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, акимы городов Алматы и Нур-Султана.

Сказать свои слова соболезнования пришел также директор ТЮЗа Азамат Сатыбалды.

"Мир театра и кино потерял еще одну звезду. Раиса Мухамедьярова была символом красоты казахского кино и театра. Она запомнилась своими необычными образами на сцене. Ее облик навсегда останется в памяти зрителей. Молодежь, наши ровесники росли на ее фильмах, подражали, влюблялись. Пусть земля ей будет пухом. Соболезную ее родным и близким", - сказал он.

Раиса Мухамедьярова (каз. Раиса Мұхамедиярова) - заслуженная артистка КазССР и Республики Казахстан, член Союза кинематографистов СССР. Родилась 11 июля 1939 года в селе Кокпекты Семипалатинской области. Работала в Алма-Атинском ТЮЗе имени Габита Мусрепова. Была штатной актрисой киностудии "Казахфильм". Снималась в фильмах "Меня зовут Кожа", "Песня зовет", "И в шутку, и всерьез", "У подножья Найзатас", "Однажды и на всю жизнь", "Человек-олень". Раиса Мухамедьярова была женой классика казахской литературы Габита Мусрепова.

Ранее сообщалось о том, что Раиса Мухамедьярова умерла на 80 году жизни 5 ноября.

Иллюстративное фото: КазИнформ.

Наверх