В Алматы прошел фестиваль “The Planet of ART-2019“

14 Октября 2019, 18:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фонд Первого Президента 14 Октября 2019, 18:30
14 Октября 2019, 18:30
2908
Фото: Фонд Первого Президента

За двадцать лет существования проекта в нем было охвачено 35 тыс. участников.

Международный фестиваль-смотр “The Planet of ART – 2019” проводился среди талантливой молодежи в возрасте 12-17 лет. В нем приняли участие юные таланты из Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, сообщает BaigeNews.kz.

Участники фестиваля состязались в номинациях вокала, игры на инструментах и хореографии.

Главная цель проекта – поддержка юных талантов, укрепление их творческого потенциала, пропаганда на международной арене казахстанской культуры через творчество молодых. Имея статус международного, фестиваль также служит налаживанию культурных и гуманитарных связей посредством общения подрастающего поколения из стран региона.

Международный фестиваль “The Planet of ART – 2019” впервые вышел на большую сцену в 1999 году по инициативе Генерального директора ЮНЕСКО в рамках проекта “Дети рисуют мир“ и послужил толчком для развития Клубов ЮНЕСКО в Республике Казахстана. В 2015 году в рамках платформы поддержки юных талантливых вокалистов, танцоров, музыкантов стартовал новый проект “Дети в ритме планеты“.

В прошлом году два проекта “Дети рисуют мир“ и “Дети в ритме планеты“ были объединены в один под общим названием “The Planet of ART – 2019”.

За двадцать лет существования проекта в нем было охвачено 35 тыс. участников, его география с национального поднялась до субрегионального уровня Центральной Азии, а позже расширилась до Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам организаторов, нынешний этап конкурса посвящен 10-летию казахстанской национальной Федерации клубов ЮНЕСКО, Году молодежи в Казахстане, а также проводится в рамках государственной программы “Рухани жангыру“.

В нынешнем этапе конкурса приняло 3,5 тыс. конкурсантов, из них только 16 получили путевки в финал.

По итогам конкурса победу в номинации “Вокал“ одержала Анна Чечерина из России. Наш соотечественник Абай Юсупов был назван победителем в номинации “Хореография“. А в номинации “Музыкальные инструменты“ победу праздновала Азиза Орузбаева из Кыргызстана. Специальный приз акимата г.Алматы был вручен другому нашему соотечественнику Санжару Сагындыкову.

Президент казахстанской национальной Федерации клубов ЮНЕСКО Болат Акшолаков отметил, что организаторы в Год молодежи хотели бы поддержать юные таланты из сельской глубинки.

“Как вы сами заметили, участники конкурса – сплошь юные дарования. Нам бы хотелось вывести на большую сцену особенно сельскую молодежь, предоставить им такую возможность“, - сказал он.

Конкурс завершился Гала-концертом при сопровождении эстрадно-симфонического оркестра акимата г.Алматы под руководством заслуженного деятеля искусств РК А.Белякова.

Наверх