В каких местах в Алматы наиболее высок риск заражения коронавирусом

25 Августа 2021, 18:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: newtimes.kz 25 Августа 2021, 18:56
25 Августа 2021, 18:56
2151
Фото: источник: newtimes.kz

На сегодня в пятерку основных мест заражения входят объекты торговли — 32%

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Жандарбек Бекшин в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций назвал места, где горожане чаще всего заражаются коронавирусом, а также перечислил возрастные группы, входящие в зону риска, передает BaigeNews.kz.

На сегодня в пятерку основных мест заражения входят объекты торговли — 32%, контакты в семьях — 16%, общественный транспорт — 17,1%, рынки — 13%. Основная масса заражается на продуктовых рынках — 9%. При этом в этих местах благодаря действующим ограничительным мерам и нарастанию коллективного иммунитета произошло снижение заболеваемости на 2-3%.

"Причинами роста заражений населения по-прежнему являются всеобщее снижение бдительности населения ввиду невидимой биологической угрозы, а также чрезвычайно высокая контагиозность варианта дельта-штамма COVID-19", — считает главный санврач мегаполиса.

Бекшин также отмечает, что, несмотря на запрет проведения массовых мероприятий, нарушений меньше не становится. Некоторые жители Алматы, игнорируя все требования постановления главного государственного санитарного врача, устраивают тои, құдалық, юбилейные торжества. Бекшин еще раз напомнил, что такими мероприятиями горожане подвергают опасности не только своё здоровье, но и здоровье близких.

Руководитель ДСЭК сообщил, что горожане стали проводить семейные торжества в пригородных зонах и в арендуемых коттеджах, продолжая создавать цепочки распространения вируса.

Тем временем, продолжается заражение среди молодежи в возрасте от 20 до 39 лет — 34%. Это обусловлено их большей мобильностью и тесным общением друг с другом на фоне низкой активности к иммунизации. Именно эта категория горожан чаще всего пренебрегает масочным режимом и является гиперраспространителями инфекции.

Главный санврач города в завершение подчеркнул, что в целях стабилизации эпидемиологической ситуации и организации нового учебного года в учреждениях образования в штатном режиме действующие ограничительные меры в городе Алматы продлены до 31 августа включительно. Он попросил алматинцев вакцинироваться, не заниматься самолечением и использовать в повседневной жизни приложение Ashyq.

Наверх