В алматинском зоопарке обратились к "спасателям потерявшихся совят"

20 Апреля 2020, 13:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В алматинском зоопарке обратились к "спасателям потерявшихся совят" 20 Апреля 2020, 13:15
20 Апреля 2020, 13:15
3465

Специалисты призывают не подбирать диких птиц, якобы выпавших из гнезда.

В алматинском зоопарке обратились к "спасателям потерявшихся совят", передает BaigeNews.kz.

Рекомендация для горожан была опубликована на официальной странице зоопарка в Facebook.

"Весной и в начале лета в Интернете появляется масса постов :"Нашли совёнка, помогите определить вид!". И конечно же вопросы, а чем кормить? А как ухаживать?! Запомните, пожалуйста! Милые и доверчивые пушистые совята, которых вы можете встретить в это время года, вовсе не потерялись и не выпали из гнезда. Все совята покидают гнездо в таком возрасте, когда ещё не умеют летать и одеты в плотный пух (мезоптиль). В этот период они бегают по земле, лазают по деревьям, постепенно учатся перепархивать с ветки на ветку. Сами они не способны добыть себе пропитание - их кормят родители и будут кормить ещё довольно долгое время", - говорится в сообщении.


Зоологи просят тех, кто обнаружил совенка, не подбирать его, поскольку рядом могут находиться его родители.

"Они прячутся от вас, но они заботятся о своём малыше и вовсе не хотят, чтобы их ребёнка унесли. Не забирайте совёнка. Пощадите его. Дайте ему шанс прожить долгую и счастливую жизнь в своём родном мире. Если к вам или к вашим знакомым всё-таки попал "потерявшийся" совёнок, постарайтесь как можно скорее вернуть его в то же самое место, где он был найден", - просят специалисты.

Вернуть птенца нужно в течение суток, максимум двух, и строго туда, где подобрали, чтобы родители услышали его голос. Позже возвращать не имеет смысла - родители с остальными совятами за это время могут перекочевать на довольно большое расстояние.

Наверх