LIVE LIVE
LIVE

После 10 лет простоя заработал сахарный завод в Алматинской области

23 Ноября 2017, 10:36
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жумабай Мусабеков 23 Ноября 2017, 10:36
23 Ноября 2017, 10:36
6698
Фото: Жумабай Мусабеков

Восстановить крупнейшее в регионе предприятие позволило специальное соглашение, заключенное между акиматом области и консорциумом «Энергомост» еще весной текущего года.

На реконструкцию завода было привлечено 15 млрд тенге инвестиций, из которых 3 млрд тенге – через АО «НК СПК «Жетысу» было выделено на замену оборудования, передает корреспондент BNews.kz.

«В результате проведенной реконструкции на заводе произведен запуск линии в пусконаладочном режиме по переработке сахарной свеклы и производству сахара. Со следующего года планируется провести поэтапную модернизацию основного и вспомогательного производств, будет запущена новая ТЭЦ мощностью 5 мегаватт, установлены современные тепловые котлы и турбогенератор. Также будет продолжена работа по дальнейшей автоматизации технологических процессов, что позволит в ближайшие 3 года нарастить производственные мощности завода», - сообщил исполнительный директор ТОО «Аксу Кант» Сакен Муратов.

Отмечается также, что оборудование для реконструкции завода было использовано чешского, российского и украинского производства. Основными поставщиками сырья являются свекловоды Аксуского, Сарканского и Алакольского районов.

Фото: Жумабай Мусабеков

В нынешнем сезоне планируется переработать 80-100 тысяч тонн свеклы с созданием почти 600 рабочих мест для местного населения.

С 1967 года Аксуский завод является градообразующим предприятием. В год своего 50-летия, после длительного простоя, завод произвел запуск линии в пусконаладочном режиме по переработке сырья. Сейчас заводчане уже переработали первые 2000 тонн сахарной свеклы. Получен первый сахар для дальнейшей промышленной переработки по технологии производства.

«После почти 10-летнего простоя Аксуский сахарный завод вновь работает благодаря государственной поддержке и слаженной совместной работе местных исполнительных органов и инвесторов. После всех технологических процессов на заводе получен белый сахар – это наглядный результат проведенной реконструкции. В планах проводить модернизацию завода 3 года подряд, в процессе которой устаревшее оборудование будет полностью заменено на современное, высоко технологичное. Часть этого оборудования уже закуплена и находится на складах предприятия. Сегодня на заводе работает более 500 человек, среди них специалисты, которые трудились на предприятии с самого его открытия. Их вклад сложно переоценить. Стоит также отметить, что благодаря запуску завода в Аксуском районе уровень безработицы снизился с 5,7 процентов до 4,7. Кроме того, у завода есть договоренность на базе государственного заказа с колледжем п.Жансугуров для подготовки более 50 специалистов для работы на предприятии», - сказал в ходе запуска предприятия глава области Амандык Баталов.

Фото: Жумабай Мусабеков

Своим мнением по поводу данного события поделился главный инженер предприятия Владимир Юшков, который свой трудовой путь на заводе начал в 1968 году. Теперь он вновь работает на предприятии и является одним из его опытнейших сотрудников.

«Я очень рад тому, что завод, на котором я проработал почти 50 лет вновь успешно запущен, производит качественную продукцию и обеспечивает рабочими местами многих людей. Cпасибо всем за оказанную поддержку. Сделано большое дело, завод опять работает, теперь нужно его поддерживать, а все остальное – дело техники. Начало положено, процесс пошел – это главное», - сказал он.

Фото: Жумабай Мусабеков

В 2018 году планируется произвести поэтапную модернизацию основного и вспомогательных производств, здесь будет запущено новая ТЭЦ мощностью 5 мегаватт, установлены современные тепловые котлы и турбогенератор. Кроме того, планируется дальнейшая автоматизация технологических процессов. Все это, по словам местных экспертов, позволит в ближайшие три года нарастить производственные мощности для переработки до 300 тысяч тонн сахарной свеклы за один сезон.

«В планах у нас запуск Алакольского и Карабулакского сахзаводов. Также думаем строить заводы небольших мощностей. На сегодня мы закрываем потребность области в сахаре, которая составляет примерно 35 тысяч тонн сахара в год. Что касается потребности республики, то мы приложим все усилия и будем дальше работать в этом направлении согласно поручению главы государства, которое дает мультипликативный эффект», - резюмировал Амандык Баталов.

Наверх