В Алматинской области стартовал молодежный марафон против коррупции

30 Января 2019, 08:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИА "Казинформ"  30 Января 2019, 08:21
30 Января 2019, 08:21
2469
Фото: МИА "Казинформ" 

Цель марафона - формирование правовой культуры населения области и продвижение принципов честной конкуренции и честного служения на благо Родины.

Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области в рамках Года молодежи и проекта «Жетісу - Адалдық алаңы» дан старт антикоррупционному марафону среди подрастающего поколения, передает корреспондент BNews.kz cо ссылкой на МИА "Казинформ".

Марафон пройдет в общеобразовательных учреждениях под лозунгом «Адал ұрпақ»,  в колледжах «Саналы ұрпақ - жарқын болашақ». 

Как пояснили в ДАДГС области цель марафона - формирование правовой культуры населения области, нравственное просвещение молодежи, культивирование высоких морально-этических норм и ценностей, продвижение принципов честной конкуренции и честного служения на благо Родины, вовлечение всего общества в процесс антикоррупционного просвещения и формирования культуры. 

Марафон будет проходить  с января по декабрь 2019 года по принципу «эстафеты» в общеобразовательных, технических и профессиональных учреждениях области. 

«Он объединит и вовлечет абсолютно все слои общества при проведении различных мероприятий, при этом с учетом возрастных особенностей и сфер деятельности граждан», - отметили в ДАДГС области.

По мнению организаторов мероприятия, само осознание помощи стране в борьбе с коррупцией - это очень сильная мотивация. С учетом потенциала возможностей общеобразовательных учреждений данный марафон позволит провести широкую агитационную работу  среди общества по осуждению коррупции и поддержки государственной борьбы с данным негативным явлением.

«Марафон завершится в декабре текущего года антикоррупционным форумом, посвященным Международному дню борьбы с коррупцией, где будут награждены победители и самые активные участники.  На данный момент эстафета (в виде флага) находится в талдыкорганском политехническом колледже, далее будете передана агротехническому колледжу», - добавили в профильном ведомстве. В свою очередь, марафон среди школьных клубов «Адал ұрпақ» полностью охватил школы города Талдыкорган.

Наверх