В Алматинской области любитель подснежников привлечен к уголовной ответственности

12 Марта 2017, 18:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В ОГОРОДЕ 12 Марта 2017, 18:01
12 Марта 2017, 18:01
2605
Фото: В ОГОРОДЕ

Полиция Алматинской области возбудила уголовное производство в отношении жителя Талгарского района за незаконный сбор подснежников, передает корреспондент BNews.kz.

«В весенний период на территории нашего региона наблюдается большой наплыв любителей подснежников. Согласно нашему законодательству незаконный сбор этих весенних цветов строго запрещен. В этой связи полиция региона настаивает на более бережливом отношении казахстанцев к природным богатствам края», - отметили в пресс-службе ДВД Алматинской области.

С 6 марта по 6 апреля полицейскими региона организована отработка «Табигат» с привлечением к профилактическому мероприятию работников природоохранных органов. Целевые рейды, направленные на сохранение биологического разнообразия Семиречья, продолжаются по всей территории края.

«Природные богатства края с их биологическим разнообразием, то есть животных и растений, в их числе подснежники, имеют не только национальное, но и мировое значение. И наши усилия направлены прежде всего на сохранение этого богатства для будущих поколений. За три дня отработки нами выявлено 22 нарушения природоохранного законодательства, одно из которых связано со сбором подснежников. Факт выявлен в Талгарском районе, где за незаконный сбор «крокуса-первоцвета» уголовное производство по ст.339 УК РК возбуждено против 52-летнего местного жителя», - сообщили в областной полиции.

Полиция отмечает, что в регионе сейчас курсируют оперативно-поисковые группы, организованы проверки транспортных средств на автодорогах, полицейских постах на предмет выявления незаконного провоза объектов и продукции биологических ресурсов.

Наверх