В Алматы задержаны таксисты, "усыплявшие" пассажиров сигаретами

23 Апреля 2019, 11:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 23 Апреля 2019, 11:55
23 Апреля 2019, 11:55
7084
Фото: zakon.kz

В рамках досудебного расследования проводятся следственные действия.

Трое мужчин, «дежуривших» под видом таксистов около ночных клубов, выжидали захмелевших посетителей заведений, с целью осуществления своих преступных умыслов. Подозреваемые – гр.А., 1985 года рождения, гр. С., 1982 года рождения и гр. К., 1997 года рождения, «работали» по одной схеме, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города Алматы.

«Когда люди поздней ночью, выходили с клуба, зачастую в состоянии алкогольного опьянения, эти лица предлагали свои услуги по частной перевозке. По дороге, разговорившись с «клиентом», мужчины давали ничего подозревающему пассажиру закурить свои сигареты, после чего последний терял сознание. Тогда злоумышленники приступали к действиям: они отъезжали в безлюдное место, и пока жертва находилась в беспомощном состоянии, рыскали по карманам в поисках ценных вещей. Далее оставляли
«уснувшего клиента» на месте и уезжали восвояси», - рассказал о преступном промысле начальник Управления полиции Медеуского района майор полиции Болат Тотыбаев.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личности подозреваемых установлены. Они задержаны и водворены в ИВС ДП г.Алматы. Проводятся следственные действия в рамках досудебного расследования по ст. 191 УК РК - грабеж.

«В данный момент проверяется причастность фигурантов к другим аналогичным правонарушениям. С целью процессуальной необходимостью, а также, не исключая серийности промысла задержанных, просим жителей города, кто мог пострадать от противоправных посягательств данных лиц, обратиться по телефонам: 254-48-01; 254-48-34; 254-48-09 или 102. Между тем, обращаемся к гражданам с так называемым призывом безопасности при подсадке в частные такси: ни в коем случае не садитесь в машину, где уже многолюдно, не идите на поводу у, якобы, щедрых извозчиков и не принимайте от них любых угощений, а безопаснее всего пользоваться услугами лицензионного такси или «карет» посредством специальных ресурсов», - добавил майор Тотыбаев.

Наверх