В Алматы выбрали лучшего военного санитарного инструктора

16 Июня 2017, 16:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
военкомата г. Алматы 16 Июня 2017, 16:53
16 Июня 2017, 16:53
5347
Фото: военкомата г. Алматы

Ко Дню медицинского работника на базе подготовки медсостава Центра военной медицины Министерства обороны РК Алматинского регионального гарнизона прошел конкурс на звание «Лучший санитарный инструктор-2017», передает корреспондент BNews.kz.

Состязания среди среднего медицинского персонала войсковых частей и учреждений проводились в два этапа - «Индивидуальное мастерство» и «Командное первенство». Впервые конкурс проводился в 2016 году. 

«Основными целями конкурса  являются повышение профессионального мастерства, физической и психологической готовности, а также совершенствования полевой выучки медицинских работников. По сравнению с прошлым годом количество участников в этом году увеличилось в разы. Надеемся, что в ближайшем будущем статус конкурса поменяется на статус масштабного мероприятия. В этом году участие приняли не только военно-медицинские части, но и с Военной полиции, с части ПВО (противовоздушной обороны) и даже части Десантной-штурмовых войск г. Капчагай», - отметил начальник центра военной медицины полковник Рафик Ажгалиев.

Во время борьбы за звание лучшего участники должны были  пройти полосу препятствия под колючей проволокой, оказать помощь раненому и перевести его в гнездо раненных. 

Затем вынести раненого из  БМП (Боевая машина пехоты) и оказать помощь.

Оценивались сотрудники по нескольким критериям: качество оказания помощи, наложения повязки и временной показатель. Каждая команда состояла из трех человек. Как правило, это сержантский и рядовой состав и военнослужащие по контракту.    

По этапy «индивидуальное мастерство»  лучшим санитарным инструктором-2017 стал старший сержант Имангазин А. Б. из Военного Института Суxопутныx  Войск, а в командном первенстве  выиграли военнослужащие войсковой части 61993 ДШВ (Десантно-штурмовыx войск ). Как отметило руководство и жюри, медицинские специалисты, принявшие участие, показали свой профессионализм, высокое чувство ответственности, готовность к оказанию помощи человеку в любую минуту и в любых условиях.

Напомним, ежегодно, каждое третье воскресенье июня в Казахстане отмечают День медицинского работника. Этот праздник отмечается согласно Указу Президента Республики  Казахстан Н. Назарбаева от 15 ноября 2003 года.

Наверх