LIVE LIVE
LIVE

В Алматы в июне запустят 200 новых автобусов на газе

12 Апреля 2019, 17:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Алматы 12 Апреля 2019, 17:29
12 Апреля 2019, 17:29
8163
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Новые автобусы большой вместимости будут оснащены системой кондиционирования, пандусами и камерами видеонаблюдения.

В Алматы в рамках реализуемой транспортной реформы продолжается обновление подвижного состава и увеличение маршрутной сети города. Уже в июне на улицы города выйдут 200 новых низкопольных автобусов на газе. Всего же в этом году планируется приобрести более 460 новых автобусов, сообщает пресс-служба акимата южной столицы.

Новые автобусы большой вместимости будут оснащены системой кондиционирования, пандусами и камерами видеонаблюдения. Новый подвижной состав призван сократить время ожидания и перегруженность в часы пик на маршрутах.

Следует отметить, что уже сейчас посредством установленных камер ТОО «Алматыэлектротранс» ведется контроль водителей. Все нарушения  рассматриваются дисциплинарной комиссией.

Обновление автобусного парка города на 80% стало возможным в том числе благодаря внедрению системы безналичной оплаты «Онай», позволившей вывести средства из теневого оборота.

Если раньше автопарки обновлялись за счет бюджетных средств, то сейчас созданы прозрачные рыночные механизмы, позволяющие перевозчикам инвестировать собственные средства. При этом с начала года на дороги города уже запущены 125 новых автобусов, обслуживающие самые загруженные маршруты, такие как №65, №60 и №14.

В целом в рамках реализуемой в Алматы транспортной реформы автобусный парк города всего за два года уже обновлен более чем на 80%, запущена первая в стране линия BRT, внедрены услуги каршэринга, продолжается строительство двух новых станций метро и реализация проекта LRT.

Кроме того, с 15 апреля в городе начнется средний ремонт более 120 улиц, будут построены новые дороги на 456 улицах в 14 микрорайонах города.  При этом строительные работы не повлияют на график работы и маршруты движения общественного транспорта. Во избежание заторов полное перекрытие дорог планируется только в ночное время. 

Наверх