В Алматы презентовали обучающий модуль для овощеводов

11 Апреля 2017, 15:34
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Алматы презентовали обучающий модуль для овощеводов 11 Апреля 2017, 15:34
11 Апреля 2017, 15:34
1675

В Алматы презентовали обучающий модуль для фермеров «Основы овощеводства», передает BNews.kz.

В Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная презентации обучающего модуля для фермеров «Основы овощеводства». Модуль является результатом усилий и трехлетнего успешного опыта исследовательской команды проекта «Фермеры Чилика» и охватывает все стороны ведения бизнеса в растениеводстве.

Данный модуль может служить эффективным пособием для фермеров, работников отделов сельского хозяйства при Акиматах, структурных подразделений Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», работников региональных подразделений Министерства сельского хозяйства, а также казахстанских вузов и научных учреждений в области повышения продуктивности фермерских хозяйств с помощью инновационных технологий в овощеводстве.

В этом году «Фонд Местных Сообществ Енбекшиказахского района» при поддержке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», планирует провести семинары по разработанным модулям для более 500 фермеров в Алматинской области.

Как отметила Назия Сулейменова, профессор, завкафедрой «Плодоовощеводство и экология» Казахского национального аграрного университета: «В пособии даны практические рекомендации по развитию плодоовощеводства путем применения инновационных технологий и мирового опыта. Также, в пособии фермер сможет найти информацию о том, как правильно вести учет, как рассчитывать капитальные затраты, чем привлекателен фермерский кооператив и какие способы реализации сельхозпродукции самые эффективные».

В 2017 году продолжается внедрение инновационных технологий по выращиванию овощей на шпалерах, под агроволокном, в закрытом грунте, с использованием капельного орошения в 8 фермерских хозяйствах – победителях ежегодного конкурса «Фермеры Чилика». В 4-х хозяйствах будут проводиться экспериментальные работы по демонстрации испытания перспективных сортов перца и томата.

Дополнительно, в сотрудничестве с компаниями «Rijk Zwaan» и «Rinda» будут проводиться эксперименты в 9 хозяйствах по сортоиспытанию других видов овощей, в том числе тепличных.

По словам фермера частного крестьянского хозяйства «Расул» Ролана Ибрагимова: «В прошлом году я высадил томаты на 1 га в поле и на двух сотках в теплице возле дома. В результате, я получил с 1 га на поле урожай в 10,6 тонн, с двух соток возле дома - 3,5 тонн, что эквивалентно 175 тоннам с 1 га.

Поскольку первые овощи собрал раньше, чем обычно, то и продал их дороже. А последний урожай собрал в конце ноября, когда рыночные цены на томаты также очень высокие. Я научился выращивать овощи в нужное время, либо раньше сроков массового сбора овощей, либо позже – это очень выгодно, как для нас – фермеров, потому что овощи стоят дороже, так и для конечных потребителей, поскольку в не сезон рынок заполнен импортной продукцией, а покупатель имеет возможность покупать свежие и к тому же местные овощи.

В результате, при меньших трудозатратах и использовании малого участка земли на теплице, я получил прибыль в три раза больше чем с 1 га земли на поле. В этом году я построил еще одну теплицу.»

Вместе с тем в 2017 году «Фонд Местных Сообществ Енбекшиказахского района» концентрирует свои усилия над созданием эффективной модели и официальной регистрации кооператива фермеров. В кооператив войдут фермеры, которые показали наилучшие результаты в рамках трехлетней практической работы и имеют устойчивые хозяйства.

Одним из основных достижений данного проекта является налаживание механизма прямой реализации овощей фермерами в супермаркеты «Арзан» г. Алматы без посредников, что увеличило прибыльность фермеров в среднем на 30-40%. В 2015 году было реализовано 89 тонн овощей, в 2016 году – 155 тонн.

Наверх