В КНБ озвучили подробности задержания сотрудников ДГД Алматы

7 Марта 2019, 13:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
knb.gov.kz 7 Марта 2019, 13:27
7 Марта 2019, 13:27
3171
Фото: knb.gov.kz

Должностные лица задержаны при получении взятки.

Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в 2018-2019 гг выявлены и пресечены факты вымогательств крупных взяток должностными лицами ДГД  Алматы по резонансным уголовным делам, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета Нацбезопасности.

В 2018 году осуждены сотрудники ДГД  Алматы И.Нургасыомв  и К.Кожабеков , задержанные КНБ с поличным при получении взятки в 15 тысяч долларов США от руководителя одной из коммерческих структур гражданина РК «А».

"В конце 2018 года уже другой офицер ДГД г Алматы, несмотря на вынесенный приговор в отношении своих коллег, вновь потребовал взятку от потерпевшего «А». Так, старший следователь по особо важным делам ДГД г.Алматы Б.Есембаев, угрожая привлечением к уголовной ответственности, на неоднократных встречах вымогал у «А» 13,5 тысяч долларов США", -  говорится в сообщении.

Б.Есембаев задержан при получении незаконного денежного вознаграждения и полностью изобличен в ходе расследования.

Учитывая признание вины и чистосердечное раскаяние, взяткополучатель Б.Есембаев осужден Алмалинским районным судом г.Алматы к 2-м годам 7 месяцам лишения свободы.

Наверх