В Алматы открылось модернизированное почтовое отделение

16 Марта 2017, 12:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков 16 Марта 2017, 12:16
16 Марта 2017, 12:16
9703
Фото: Руслан Канабеков

В Алматы состоялось открытие модернизированного отделения Казпочты. Благодаря обновленному пункту, граждане могут получать и отправлять посылки в считанные минуты, также для них действуют новые отделения, которые упростят оформление различных операций, сообщает корреспондент BNews.kz.

Открытие отделения в южной столице посетил аким Алматы Бауыржан Байбек, руководитель АО «Казпочта» Сакен Сарсенов и председатель Правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

Фото:Руслан Канабеков

На модернизацию отделения Казпочты  АО «Самрук-Казына» выделило 3 миллиарда тенге.

Фото: Руслан Канабеков

«Мы проводим большую работу по благоустройству наших отделений по всей стране, модернизируем всю инфраструктуру и пересматриваем бизнес-процессы. Надеемся, что и алматинцам придутся по душе новые отделения Казпочты, где можно получать услуги без очередей и бумажной волокиты. В Алматы это четвертое отделение, заработавшее после модернизации. Всего здесь планируется обновить 18 отделений», - сказал руководитель Казпочты.

Фото: Руслан Канабеков

При модернизации отделений особое внимание уделили оптимизации рабочего пространства. Площади операционных залов были увеличены с 9 тысяч кв. м. до 19 тысяч за счет устранения нефункциональных кабинетов. Руководители операционных залов были пересажены из отдельных кабинетов в общие залы. 

Фото: Руслан Канабеков

Также в обновленных отделениях внедрено одноуровневое и безбарьерное обслуживание, разделены зоны обслуживания физических лиц и корпоративных клиентов, залы почтовых и финансовых услуг, увеличено количество операционных окон.

«Переход на новый формат позволит оптимизировать процедуры получения и отправки посылок, повысить качество оказания услуг населению. Уже сейчас время получения и отправки посылок сократилось до 2-3 минут, а количество посылок, выдаваемых в супермаркетах, увеличилось вдвое», - добавил Сакен Сарсенов.

В таких супермаркетах получить свою посылку люди смогут после уведомления в виде смс-сообщения на телефон получателя.

Фото: Руслан Канабеков

«Раньше получение посылки занимало около получаса, сейчас я за 2 минуты ее получила, я получила сообщение на мобильный телефон, и я пришла. Также очень удобно, что теперь есть отделение, которое работает 24 часа. Я могу в любое время прийти и получить посылку. Рада, что наша почта преобразовывается в лучшую сторону и становится ближе к клиентам», - сказала клиентка почты Жаукаря Ожанова.

Фото: Руслан Канабеков

Модернизация включила не только капитальный ремонт, но и обновление технологического оборудования. Все отделения оснащены единой системой электронной очереди, системой видеонаблюдения и пожарной безопасности. 

Фото: Руслан Канабеков

Для контроля за ситуацией в залах обслуживания создан Ситуационный центр, где в режиме онлайн проводится видеомониторинг работы всех отделений. 

Фото: Руслан Канабеков

Большинство отделений теперь будут работать 24 часа в сутки: по финансовым услугам  - банкоматы и платежные терминалы, а по почтовым - почтаматы.

Фото: Руслан Канабеков

Также в модернизированных отделениях имеются валютные кассы для приема и выплаты переводов в иностранной валюте.

С модернизацией почтового отделения была приобретена техника, которая нуждалась в новых автомобилях. Так, на выделенные средства было обновлено 70% техники.

Фото: Руслан Канабеков

«Теперь такие новые машины имеются и в сельских округах, наши  граждане смогут очень быстро  и без проблем получать  необходимые посылки, газеты и т.д.», - сказал Сарсенов.

Фото: Руслан Канабеков

Кроме того, в отделении финансовых услуг будут оказываться и агентские услуги по продаже авиа, ж/д билетов, а также здесь можно будет приобрести билеты и на предстоящую выставку ЭКСПО-2017 в Астане.

«Это создано, прежде всего, для удобства граждан. В то время, когда они оплачивают коммунальные услуги или получают пенсию, они могут оформить кредит в банке и приобрести необходимые билеты», - добавил глава Казпочты.

Отметим, Казпочта сегодня открывает 102 модернизированных отделения почтовой связи по всему Казахстану. Обновленные отделения открыты также в ВКО, ЮКО, Караганде и других регионах страны.  Всего по программе модернизации планируется обновить 400 отделений почтовой связи в 197 населенных пунктах Казахстана.

Наверх