LIVE LIVE
LIVE

В Алматы проводится мониторинг студенческих общежитий

19 Апреля 2017, 18:34
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Алматы  проводится мониторинг студенческих общежитий  19 Апреля 2017, 18:34
19 Апреля 2017, 18:34
1539

Комплексный мониторинг студенческих общежитий высших учебных заведений города Алматы проводится  представителями местных исполнительных органов, молодежных организаций, сотрудниками местной полицейской службы, а также студенческими активистами, передает BNews.kz. 


Как пояснил исполняющий обязанности руководителя Управления по вопросам молодежной политики города Алматы Чингиз Бескемпиров, цель мероприятия - мониторинг социально-бытовых условий студентов, проживающих в общежитиях и их морально – психологического самочувствия путем анонимного анкетирования. 

«Обход общежитий показал, что зачастую не создаются условия для досуга студентов, не везде соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. В некоторых из них читальные залы не могут принять одновременно более 10% людей от количества проживающих. Кроме того, оцениваются такие показатели, как безопасность, организация культурно-массовых, спортивных мероприятий», - отметил Ч.Бескемпиров. 

На сегодня в городе 38 высших учебных заведений и 94 общежития, подобный мониторинг проводится в начале и в конце учебного года, по итогам которого ректорам направляются соответствующие рекомендации по улучшению условий. 

«Например, в одном из общежитий КазНИТУ им. Сатпаева душ работает по определенному графику три раза в неделю. На наш взгляд это неприемлемо. В Алматы обучается каждый третий студент, и мы намерены взять работу в данном направлении на жесткий контроль, тем более что в целях поддержки и развития потенциала молодежи акимом мегаполиса 2017 год был объявлен «Годом молодежи», - отметил Ч.Бескемпиров

Наверх