В Актюбинской области появились семейные очаги заболевания корью

2 Сентября 2019, 13:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 2 Сентября 2019, 13:55
2 Сентября 2019, 13:55
1676
Фото: фото автора

 В списке контактных по кори – 250 актюбинцев.

В Актюбинской области появились семейные очаги распространения кори.  Зарегистрирована вспышка кори среди не привитых детей и их родителей. Это семьи, которые зачастую являются последователями нетрадиционных религий и сами отказываются от вакцинации, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Отказ родителей от вакцинации детей в Актюбинской области даёт свои отрицательные результаты.  Причём, в первую очередь, пострадали сами же родители, которые когда-то добровольно отказались от вакцинации новорожденных детей. В списке контактных по кори – 250 актюбинцев. Большинство заразившихся -  ближайшие родственники, точнее родители, которые заразились от своих же не привитых детей.  Ранее они не поддавались на уговоры медиков о необходимости привить ребёнка. Однако после случившегося сразу же осознали ошибку.  В настоящее время все контактные привиты.

"По области 2 644 ребенка, родители которых отказались от прививок. Из них от БЦЖ – всего 4 ребенка. Но есть тенденция среди отказников, которые начали получать вакцинацию. Это результаты работы СМИ и десанта, куда входят врачи ПМСП, врачи-эпидемиологи, представители мечети и церкви, управления по делам религии. С каждым родителем индивидуально проводится работа.  Среди заболевших в Актюбинской области были дети, которые не были привиты против кори. Их родители уже постфактум начали переживать и после случившегося готовы вакцинировать ребенка. Конечно, после полного выздоровления можно привиться", - рассказывает руководитель департамента общественного здоровья по Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева.

Корь считается детским инфекционным заболеванием. То есть заболеть могут чаще всего не привитые дети до 1 года. Однако эта инфекция достаточно быстро распространяется воздушно-капельным путём. При этом заразиться от ребенка может любой человек независимо от пола и возраста. Заболевание может привести к таким осложнениям как ушные инфекции, воспаление мозга, инфекции дыхательных путей.

"Детей, которые получают вакцину у нас, свыше 95%. Этого достаточно. Но мы боимся того, что у нас появились семейные очаги инфекции. Мать, отец и ребёнок болеют. Это может оказать взрывной характер. Поэтому наша задача сделать так, чтобы привить до 98% дете"», - отметил руководитель кафедры инфекционных заболеваний Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова Мейрамбек Курмангазин. 


Наверх