В Актобе заработала первая автозаправка на метане

21 Декабря 2017, 17:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Актобе заработала первая автозаправка на метане 21 Декабря 2017, 17:28
21 Декабря 2017, 17:28
3214

АО «КазТрансГаз» совместно с акиматом Актобе реализовали проект по строительству первой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) для заправки сжатым метаном передает BNews.kz.

Национальный газовый оператор ведет большую работу в регионах в рамках утвержденной Главой государства «Концепции по переходу Республики Казахстан к «Зеленой экономике». Ее реализация направленна на улучшение экологии за счет перевода автотранспорта на более чистый и экономичный вид моторного топлива, взамен традиционных бензина и дизеля.

Основными потребителями компримированного газа станут автобусные парки, пассажирский транспорт частных лиц, грузовой и легковой автотранспорт региональных филиалов дочерних компаний АО «КазТрансГаз», а также частный автотранспорт.

На начальном этапе в Актобе будет обслуживаться 50 автобусов, в следующем году количество автобусов планируется довести до 200 единиц. При этом, газонаполнительная станция может заправлять до 400 единиц автотранспорта в сутки.

Как отметил аким Актобе Ильяс Испанов, этот проект, очень нужное сотрудничество газовой компании и городских властей: «Компания «КазТрансГаз Өнімдері» построила станцию, для которой акимат выделил землю, - отметил Ильяс Испанов. - Было подписано соглашение, согласно которому акимат закупает автобусы. Все это направленно на решение вопросов сразу по нескольким направлениям – защита экологии города, ценообразование, доступность топлива. Кроме этого будет полностью обеспечен надежный пассажиропоток, улучшены условия перевозок. В дальнейшем мы продолжим строить в городе такие современные, безопасные, со стабильными ценами заправочные станции».  

Как сообщил гендиректор ТОО «КазТрансГаз Өнімдері» Арман Касенов, компания осуществила строительство станций синхронизировано с созданием автобусных парков на компримированном природном газе. До 2022 года в регионе будет построено еще 6 таких АГНКС. Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции позволят обеспечить топливом не только автопарк области, но и автотранспорт, проходящий транзитом по маршруту «Западная Европа –Западный Китай» в направлении Оренбурга и Уральска с выходом на Самару. Это соответствует поручению Главы государства о создании полной инфраструктуры на маршруте трансконтинентального автобана «Западная Европа - Западный Китай» на территории Казахстана».

Наверх