В Актобе продолжается капитальный ремонт теплотрасс

18 Июля 2019, 22:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы АО "Трансэнерго" 18 Июля 2019, 22:58
18 Июля 2019, 22:58
3074
Фото: пресс-службы АО "Трансэнерго"

Около 60% теплосетей в Актобе изношены и находятся в плачевном состоянии.

В Актобе на стадии завершения капитальный ремонт теплосетей, проводимый по плану инвестиционной программы, передаёт корреспондент BNews.kz.


Около 60% теплосетей в Актобе изношены и находятся в плачевном состоянии. Это сказывается на качестве поставляемой услуги. В связи с чем, департамент комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции утвердил повышение тарифа на тепло, а монополист АО «Трансэнерго» взял на себя обязательство поэтапно реконструировать сети до 2020 года. Сегодня компания отчиталась о проводимой работе, организовав пресс-тур по объектам, где ведётся реконструкция и капитальный ремонт теплотрасс согласно инвестиционной программе. Капитальный ремонт проводится собственными силами монополиста, без участия подрядчиков, на средства, накопленные из прибыли компании. Всего на реконструкцию теплотрасс согласно программе до 2020 года «Трансэнерго» потратит 7,619 млрд тенге. В этом году будет освоено 346,9 млн тенге.


«В этом году по реконструкции запланирован участок протяжённостью в 850 метров. Это тепломагистраль по проспекту 312 Стрелковой дивизии. Там мы меняем трубы диаметром 720 мм, протяженностью 517 метров, на сумму 271,9 млн тенге. Срок эксплуатации её истёк давно. На данном участке произошло 4 повреждения. Многие жители города получают тепло именно по данной сети. Эта тепломагистраль является одной из трех основных тепломагистралей, поставляющих и распределяющих тепло по всему городу. А второй объект находится в Авиагородке. Этот участок тепловых сетей тоже с истёкшим сроком службы. Из-за коррозии произошло утончение стенок. Здесь произошло 2 повреждения», - говорит заместитель главного инженера АО «Трансэнерго» Айтпай Даулбаев.

Работы были начаты в середине мая. На сегодня они уже практически завершены. По словам специалистов, после ремонта и запуска новых теплосетей облегчение и комфорт почувствуют не только потребители, но и работники «Трансэнерго», которые уже не будут так часто выезжать на аварийные сигналы. Кроме теплосетей проводится текущий ремонт котельных. На сегодня эта работа завершена более чем наполовину.

Наверх