В Актобе отметили татарский праздник Сабантуй

23 Мая 2017, 09:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Раяна Кульбекова 23 Мая 2017, 09:47
23 Мая 2017, 09:47
3390
Фото: Раяна Кульбекова

В центральном парке Актобе прошел красочный праздник Сабантуй. Татарские сладости и поделки удивили жителей и гостей города, передает BNews.kz.

Сабантуй - это один из самых любимых и почитаемых среди татар праздник, отмечают его в канун окончания весеннее-полевых работ. Со сцены звучали песни на татарском языке, поражали красотой национальные танцы. Для жителей и гостей города прошла выставка народного прикладного искусства, на которой были представлены разные изделия ручной работы: куклы-сувениры, бижутерия и сумки, картины.

«Мне очень нравится делать сувениры в форме юрты. Из новых изделий - это сувениры козтиймес, тумар.  У каждого индивидуальный орнамент. На них кисточка, она разгоняет злых духов и очищает ауру дома. Перед изготовлением изучаю литературу, смотрю старинные картинки в музее Кастеева, например. Там быт 50-60 годов. Там есть изюминка, которую сейчас нигде не увидишь, и воплощаю в своем изделии. Новое направление моего творчества - войлок. Из него можно делать чехлы для сотовых телефонов, сумки, панно для украшения интерьера. В планах открытие мастерской», - рассказывает рукодельница Гульнур Аскарова.

Наверх