В Актобе наградили полицейских за героизм во время теракта

15 Декабря 2016, 14:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 15 Декабря 2016, 14:49
15 Декабря 2016, 14:49
3746
Фото: автора

В Актобе наградили полицейских, отличившихся во время теракта. За героизм им вручены ордены и медали, сообщает корреспондент BNews.kz.

В Актобе прошло торжественное мероприятие, посвященное 25 летию независимости РК. Первый заместитель министра внутренних дел РК генерал-лейтенант полиции Марат Демеуов вручил награды сотрудникам, отличившимся во время июньских событий.

«В эти дни мы отмечаем героизм наших сотрудников полиции, отдавших жизнь при исполнении служебного долга. Они вошли в историю как символ отваги, мужества и самоотверженности. За годы независимости за добросовестный труд и отвагу при исполнении служебного долга более тысячи сотрудников внутренних дел и военнослужащих национальной гвардии награждены государственными наградами. Из них 115 – посмертно», - сообщил Марат Демеуов.

Сержант дорожно-патрульной полиции Алибек Жетыгарин - один из тех, кто первым прибыл к магазину «Паллада» 5 июня. В этом время из магазина выбежали террористы. Преступники оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки Алибек был ранен в руку.

«Страха не было. Потому что работа такая. Нас было двое в машине. Когда приехали – люди выбегали и стреляли. Мы начали отстреливаться. Я получил ранение и был доставлен в больницу», - рассказывает Алибек.

За образцовое исполнение воинского долга и мужества, проявленное при ликвидации террористической группы, награждены 11 сотрудников ДВД Актюбинской области, из них 2 сотрудника орденом «Айбын» третьей степени и 9 сотрудников - медалью «Ерлігі үшін». Посмертно награжден погибший во время перестрелки сотрудник охранного агенства Мирхан Тажибаев. Кроме того, указом президента 20 полицейских были награждены юбилейной медалью Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 25 жыл».

Наверх