За 19 тысяч тенге подделывали госномера мошенники в Актобе

5 Апреля 2019, 17:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Апреля 2019, 17:00
5 Апреля 2019, 17:00
2551
Фото: из открытых источников

Подобные нарушения угрожают безопасности дорожного движения.

В результате мониторинга методом «Тайный покупатель» в Актобе выявили  продавцов номеров на автотранспорт, сообщает корреспондент Bnews.kz.  

После публикации в СМИ информации о том, что в Нур-султане зафиксированы нарушения правил дорожного движения с участием разных автомашин, но под одним и тем же государственным номером , в Актобе началась проверка. В рамках проектного офиса  «Ақтөбе – адалдық алаңы»  общественники провели мониторинг и выявили  мошенника, занимающегося сбытом поддельных государственных номеров для автотранспорта.   Клиентов мошенник подыскивал в открытую – через объявление в интернете.

«Мы нашли потенциального продавца госномеров через объявление, опубликованное в OLX. За сумму 19 200 тенге он предлагал изготовить любой государственный номер для автотранспорта в течении двух дней», - сообщила пресс-секретарь департамента государственной службы и противодействия коррупции Анар Танирбергенова.

По закону дубликат госномера можно получить в течении 15 рабочих дней, а в городах Нур-султан и Алматы за 5 дней. При этом сумма оплаты составляет всего 7070 тенге. Однако  некоторые автолюбители готовы искать окольные пути, чтобы не платить  штрафы.  На сегодняшний день подобные нарушения угрожают безопасности дорожного движения.  Так если автомобили с подложными номерами умышленно покидают место ДТП, то найти их практически невозможно. В настоящее время департаментом полиции по факту данного мошенничества ведутся розыскные мероприятия и расследование.

Наверх