В Актобе могут закрыть единственный клуб для детей-инвалидов

20 Июля 2017, 20:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Раяна Кульбекова 20 Июля 2017, 20:27
20 Июля 2017, 20:27
2523
Фото: Раяна Кульбекова

В Актобе на грани закрытия единственный клуб для детей-инвалидов, аналогов которому нет во всем Казахстане, сообщает корреспондент BNews.kz.

Клуб под оптимистичным названием «Стимул плюс» был открыт по инициативе управления занятости и социальных программ в октябре прошлого года. Существовал он при обществе поддержки парализованных граждан Актобе. Цель проекта заключалась в социальной адаптации детей-инвалидов. В клубе они могли бесплатно посещать различные кружки по спорту, английскому языку, искусству.

Если изначально клуб регулярно посещали 15 человек в возрасте от 10 до 29 лет. То сегодня его численность увеличилась вдвое. Для многих детей-инвалидов клуб стал единственным местом, где они чувствовали себя счастливыми.

«Благодаря клубу я нашел друзей, с которыми мы проводим тематические встречи, конкурсы, занимаемся вместе спортом. Также я приобрел работу в обществе парализованных граждан.  Жизнь стала яркой и полной», -рассказывает инвалид 2 группы Эрик Ибрагимов.

Через год бюджет перестал финансировать клуб.  Однако руководители не допустили его закрытия и выиграли грант посольства США. Но средства гранта рассчитаны на 8 месяцев. А в июле этого года срок финансирования проекта истекает.

«Мы часто работаем с волонтерами, объединив их под одним крылом клуба «Стимул плюс». Они нам очень помогают. Однако только силами волонтеров клубу не выжить. Средства нужны для выплаты зарплаты учителям и тренерам кружков, где дети получают не только навыки, но и стимул радоваться жизни и творить», - говорит и.о. директора ОО «Фонд поддержки парализованных граждан Актобе Гульмира Сражова. 

Наверх