В Актобе арестовали депутата областного маслихата

21 Октября 2017, 14:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
diapazon.kz. 21 Октября 2017, 14:11
21 Октября 2017, 14:11
11943
Фото: diapazon.kz.

Народного избранника подозревают в избиении полицейского и хищениях.

57-летнего депутата маслихата Актюбинской области Бахитжана Ержанова 19 октября задержали сотрудники антикоррупционной службы. Кроме хищения в крупном размере депутата, имеющего орден "Человек года", подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и применении насилия представителю власти. Суд арестовал депутата на два месяца на время следствия, передает «Диапазон».

Народного избранника подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и применении неопасного для жизни насилия в отношении представителя власти.

По неофициальным данным, депутат ударил пришедшего к нему сотрудника правоохранительных органов. Эту информацию к этому дню официальные органы не подтверждают.

По версии следствия, Бахитжан Ержанов имел отношение к махинациям с государственными дотациями в сфере сельского хозяйства. Эту информацию подтвердили в актюбинской областной прокуратуре. В качестве дотации сельскому хозяйству были выделены около 900 млн тенге. Суд санкционировал арест народного избранника на 2 месяца, пока будет идти досудебное расследование.

Подозреваемый по трем статьям Ержанов является членом постоянной комиссии областного маслихата по вопросам строительства, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства, президентом федерации "Кикбоксинга".

Бахитжану Ержанову не раз вручали орден «Человек года». Эту награду он получил сначала в Хромтауском районе (2012), затем в Иргизском (2013) и Шалкарском (2013). Еще раз «Человеком года» депутат становился в Темирском районе в 2014 году. В 2015 году Ержанова наградили орденом «Құрмет». Не остался депутат без награды и в 2016 году - ему вручена юбилейная медаль «Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігіне 25 жыл».

Наверх