В Актау триста подростков из малообеспеченных семей займутся озеленением города

25 Июня 2019, 22:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Июня 2019, 22:40
25 Июня 2019, 22:40
2863
Фото: из открытых источников

Дети в возрасте от 14 до 22 лет привлекаются на временные работы по благоустройству и озеленению города.

В первую очередь на данные виды работы были отобраны дети и студенты из малообеспеченных, многодетных, неполных семей и воспитанники дома-интерната, передаёт корреспондент BNews.kz

Возможность с пользой провести летнее время и заработать появилась у трёхсот детей. В рамках законодательства, так как большинство работников несовершеннолетние, трудиться им придётся неполный рабочий день, 4 часа. Средняя заработная плата составит 39 тысяч тенге.

- Буквально за три дня мы собрали 300 детей. Желающих поработать летом оказалось очень много. Списки нам предоставили в центре занятости населения. Выбирая будущих озеленителей, первым делом отдавали предпочтение лицам из социально-уязвимых слоёв населения. Так как в Актау летом очень жарко, то уже к 12 дня они будут свободны, - рассказала заместитель руководителя Актауского городского центра общественного развития Гульмира Арыкбан.

Детей разделят на 6 отрядов по 25 человек в каждом. Ежедневно их будут вывозить на объекты, которые укажет городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, Начнут дети с центрального парка «Ак бота». В их обязанность входит окапывать, обрезать зеленые насаждения и благоустраивать парки и скверы города Актау. Для работы студентам и подросткам предоставляют необходимый инвентарь: бейсболки, футболки, перчатки, грабли, лопаты и другие орудия труда.

«Мне нравится идея зарабатывать деньги. Чем лежать дома без дела, лучше так. И городу помогу, и с новыми людьми познакомлюсь, чему-то новому научусь плюс родителям помогу. У меня в семье 5 детей, я самый старший, мне 14 лет. Для мамы с папой эти деньги не лишние», - рассказал один из участников трудового лагеря.

Подобные трудовые отряды в Актау формируют ежегодно. По сравнению с 2017 годом заработная плата детей выросла на 4 тысячи тенге. Стоит отметить, что данную работу нельзя назвать лёгкой. Родители детей убеждены, что таким образом их ребята узнают цену деньгам и приучатся к труду.

Наверх