В Актау сварщики, столяры и кулинары соревнуются в мастерстве

2 Апреля 2019, 21:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 2 Апреля 2019, 21:20
2 Апреля 2019, 21:20
2585
Фото: из открытых источников

Конкурс рабочих профессий «WorldSkills Kazakhstan» стартовал в Мангистауской области.

На протяжении 5 дней на 19 площадках города Актау своё умение будут демонстрировать 250 человек из 35 разных профессий, передаёт корреспондент Вnews.kz.

Помимо кладки кирпича, малярных работ и облицовки плиткой в этом году в конкурсе примут участие специалисты по веб-дизайну, системному администрированию IT-сетей, графическому дизайну, видеопроизводству и программному решению для бизнеса. Список направлений включает и женские направления. Такие как, пекарское и кондитерское дела, парикмахерское искусство, медицинский и социальный уход, дошкольное воспитание.

Специально для последнего, одна из площадок соревнования – детский сад в городе Актау. Здесь молодые специалисты демонстрируют индивидуальный подход к ребёнку, свою методику образования. Лучшие из лучших по 35 направлениям представят Мангистау на республиканском конкурсе. Победители которого отправятся на международный турнир WorldSkills International, где Казахстан выступает с 2014 года.

На брифинге в РСК рассказали о том, как будет проходить региональный этап Национального чемпионата.

"Главная цель мероприятия популяризация рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, привлечение молодых инициативных людей в рабочие профессии и специальности, привлечение школьников, родителей, представителей бизнес сообщества", - рассказали участники брифинга.

В рамках проведения WorldSkills пройдет чемпионат для студентов в возрасте от 15 до 17 лет. Молодым ребятам предоставят 10 направлений на выбор. Каждый из участников сможет подобрать для себя подходящую сферу.

"FutureSkillsАktau пройдет по направлениям: "слесарное дело", "разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений", "национальная кухня", "туризм", "переводческое дело", "обслуживание и ремонт оборудования сигнализация, централизация и блокировка и автоматики", "видеопроизводство", "информационные кабельные сети", "дошкольное воспитание". Также нами организован чемпионат профессионального мастерства DeafSkills среди молодежи с нарушениями слуха с целью создания системы ранней профессиональной ориентации, новых технологий обучения, эффективной системы трудоустройства глухих по компетенции "Моделирование одежды", - рассказала ассистент официального делегата по Мангистауской области, начальник отдела технического и профессионального образования
Жания Сармурзина.

Всего в региональном чемпионате принимают участие 250 студентов из 22 колледжей по 37 компетенциям.

Наверх